Сенаторы обсудили вопросы рыболовства

Сенаторы обсудили вопросы рыболовства. 15756.jpeg

Совет Федерации РФ обсудил вопрос развития рыболовства в российских водах. Отмечено, что данное занятие не только дает рабочие места в отрасли, но производит весьма доступный и качественный продукт питания, пригодный также и для вывоза на экспорт.

Важной проблемой отрасли назвали восстановление исчезающих биоресурсов, в частности, целых видов рыб. В частности, ямальскими законодателями предлагалось обязать предприятия ТЭК в качестве компенсационных мероприятий выпускать ценные породы рыб, в частности, муксуна, нельму. Также особо отмечали заморы рыб, которые в ряде территорий происходят почти ежегодно.

Подняли и вопросы, связанные с рыболовным производством. Ежегодно в России добывают 110 тысяч тонн пресноводной рыбы, что составляет всего чуть больше двух процентов от общего улова. Помимо множества браконьеров, промысловикам мешает нехватка исследований новых водоемов.

В итоге всех обсуждений правительствам регионов рекомендовано сенаторами рассмотреть возможность принятия региональных программ развития рыболовства.

 

Фото: pnp.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.