В Росрыболовстве усомнились, что мальчика под Самарой убило током из-за удочки

В Росрыболовстве усомнились, что мальчика под Самарой убило током из-за удочки. 15718.jpeg

В том, что причиной ожога 97% тела и последующей смерти мальчика на рыбалке в Самарской области стал контакт удочки с проводами ЛЭП, усомнился замглавы Росрыболовства Василий Соколов.

- Вроде бы пластик или ветка дерева получается (материал, из которого изготовлена удочка). Бамбук в основном. И очень странно, что это стало таким хорошим проводником. Честно говоря, по закону физики не должно было быть. Леска - тоже плохой проводник, - сообщил он порталу Poplawok.ru. Василий Соколов высказал предположение, что на самом деле провод мог оказаться лежащим на земле.

Ранее сообщалось, что семья погибшего обратилась с открытыми посланиями к  самарскому губернатору Дмитрию Азарову и прокурору региона Константину Букрееву, требуя исключить доступ людей к опасному месту. Им публично ответил глава администрации населенного пункта Дубовый Умет (где произошла трагедия) Владимир Парамзин.

По его словам, уполномоченные лица проводили проверку и сделали вывод, что предупредительные меры реализованы - уведомление об опасности возле ЛЭП присутствует, имея приметную форму креста, что можно воспринять как "особое предупреждение".

 

Фото: photosight.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.