Амурцы напуганы возможным сбросом цианида в реки

Амурцы напуганы возможным сбросом цианида в реки. 15695.jpeg

Экологической катастрофой напугали жителей Амурской области.

Взволнованные амурчане пересылали друг другу аудиосообщение от неизвестного мужчины о том, что реки Зея и Малая Улунга заражены цианидом из озера-накопителя отходов на руднике «Пионер».

Причиной прорыва ограждающей накопитель дамбы в сообщении называют продолжительные дожди. Автор советует воздержаться от рыбалки в ближайшее время, так как в водах «цианид, щелочь, вся таблица Менделеева». Тем более, что накопитель обладает очень немалыми размерами, и якобы ситуация нуждается в немедленном реагировании специальных служб.

Местные СМИ запросили комментарий в администрации Зейского района. Им ответили, что в указанном накопителе была самая обычная техническая вода и даже водятся караси. Промыв дамбы, тем не менее, подтвердили, как и сброс воды в реку Улунга. Но опасности в этом не видят. В администрации уточнили, что когда пройдут дожди, дамба будет восстановлена. Рудник «Пионер» находится на границе Магдагачинского и Зейского районов Амурской области.

Фото: кадр из указанного сообщения

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.