Ученые: рыбу из Оби есть можно, она радиоактивно не опасна

Ученые: рыбу из Оби есть можно, она радиоактивно не опасна. обь

Ученые Института экологии растений и животных УрО РАН закончили мониторинг бассейна Оби и пришли к выводу, что "радиоактивность" рыбы в главной реке Западной Сибири в 30 раз ниже нормы.

Еще совсем недавно этот показатель был достаточно высоким.

Как рассказали "Поплавку" журналисты Российской газеты, мониторинг продолжался шесть лет. За это время в лабораторию из бассейна Оби доставили около десяти тонн воды и сотни килограммов рыбы.

Радиоактивные вещества попадали в бассейн Оби из трех источников, хотя они и не рядом. В первую очередь, это было предприятие "Маяк", затем томский комбинат, связанный в с использованием радиоактивных материалов и, наконец, ядерный полигон на Новой земле.

Кстати говоря, на Новой земле, где испытывали ядерное оружие, уровень радиации, по словам ученых, придет в норму только через 120-150 лет.

Ученые отметили так же, что в России не везде так благополучно с радиоактивным заражением рыбы, как в бассейне Оби. Рыбу, например, из реки Теча, которая течет в Челябинской области, из-за радиоактивного заражения есть нельзя.

Фото: yandex. com.tr

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.