Семен Шадрин: «У нас просто нет веры, что налог на рыбалку послужит благим целям»

Семен Шадрин: «У нас просто нет веры, что налог на рыбалку послужит благим целям». рыбаки

Для сохранения рыбных запасов России некоторые рыбаки предлагают ввести налог на рыбную ловлю. О том, как относиться к этой идее, мы побеседовали с соучредителем журнала «Рыбачьте с нами», призером  чемпионата России по спиннингу Семеном Шадриным.   

- Чемпион мира по рыбной ловле Константин Кузьмин предлагает ввести налог на рыбалку. Деньги по его мнению можно направить на зарыбление водоемов. Он предлагает брать по 2000 рублей в год. Что вы об этом думаете?  

- Что я об этом думаю... Я могу сказать, что во всем мире, везде в цивилизованных странах рыбалка платная. Везде. Да и у нас, например, охота платная. Чтобы пойти, поохотиться, нужно заплатить, купить лицензию. А почему на рыбалку это правило не распространяется? Суть этого предложения следующая: эти деньги тратить на зарыбление водоемов, на очистку водоемов, на охрану водоемов. Другая сторона этого вопроса: как контролировать, куда средства пойдут? У нас почему возникает противодействие этой идее? Потому что люди считают, что деньги уйдут куда-то на сторону.     

- И могут уйти. Я думаю, рыбаки боятся не налога, а именно того, что деньги осядут в чьем-то кармане. Может быть, на самом деле никто эти деньги разворовывать не будет, но у нас так много пишут и говорят о воровстве, что люди в каждом новом налоге видят чью-то хитроумную комбинацию по перекачиванию народных денег на свой банковский счет.   

- Да, я согласен. Люди боятся. Поэтому введение налога или, лучше сказать, какого-то рыбацкого взноса, это только первоначальный шаг. Развитие этого проекта мне видится следующим образом. У нас были и есть общества рыболовов и охотников. В советское время. Потом они как-то сошли на нет и остались только для охотников. Про общества рыболовов как-то забыли. Так вот, мне кажется, надо возрождать на местах общества рыболовов. И все средства, которые будут собираться с рыбаков в регионе, должны именно этими обществами контролироваться и расходоваться. Расходоваться не самими эти обществами, а государственными учреждениями, но под контролем этих добровольных обществ рыбаков.  

- Такой опыт где-то существует?  

- Конечно, существует. В той же любимой мной в этом отношении Германии. Вообще там не просто так стать рыбаком. Просто прийти в удочкой на водоем и ловить рыбу вам никто не даст. Вам нужно учиться три месяца, потом сдать экзамен, получить удостоверение рыбака, и каждый год вносить взносы. Мало того, что вы должны делать взносы,  вы на каждый водоем должны покупать лицензию. И там с этим все очень строго. Если вы нарушите эти правила, вас посадят в тюрьму. Эта практика может показаться слишком жесткой, но благодаря ей рыба там есть везде. Я почти в Берлине поймал щуку на 13 килограммов. У нас попробуйте поймать рыбу на 13 килограммов где-нибудь в Москве. Только Кузьмин у нас ловит сомиков 5-6 килограммов. А щук таких вы нигде не найдете. Я не требую, чтобы у нас было такое строгое отношение к рыбалке. Но, по крайней мере, у нас должно все это контролироваться и рыбаки должны придерживаться каких-то норм. У нас норм нет. Вы не представляете, что на реках и озерах творится.    

- Ну, хорошо. А вот взять деревню. В деревне бывает, приходит мужик с работы и раз-два в год идет наловить пескариков на ужин, а денег в деревне лишних ни у кого нет. Как с ним быть?  

- Я вижу у вас какие-то романтически-идеальные представления о деревенском мужике. Этот деревенский мужик, чтобы вы знали, идет и в нерест щуку выбивает острогой. Он знает, где щука и по 40 штук за раз ловит. Причем берет небольших щук. Я иногда поражаюсь, мешками тащат. Мешками!  

- Значит есть, что тащить...   

- Да, пока есть. Но скоро не будет.  

- Если не ввести налог?  

- Да. В том числе. Хоть, как я сказал, у нас отношение к налогам отрицательное, и это связано с тем, что люди не могут контролировать свои средства, переданные на общественные нужды. И то, что я предлагаю, мне кажется, было бы разумным. Местные общества рыболовов будут контролировать, куда вкладываются их деньги, и пойдут ли они на доброе дело. Проблема, еще раз повторю, в том, что у нас нет веры, что это все может быть сделано для благих целей. А так в предложении Константина Кузьмина все правильно, я считаю.  

- Но все же о тех, кто мало рыбачит и живет не богато... Деревенский мужик, как оказалось ловит не пескариков. А вот как быть , например, с пенсионерами?  

- Вы не думайте, что я не вижу проблемы с теми, для кого, действительно,  две тысячи - большие деньги. Для пенсионеров, например,  можно же делать определенные скидки. У нас для пенсионеров много, на что есть льготы. Пенсионер может получить льготу или может вообще не платить за рыбалку.  

Фото: 2d.by 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.