Морские ежи видят своими ногами

Морские ежи видят своими ногами. 15562.jpeg

Если морской еж чувствует угрозу, он выпускает шипы. Эта защитная реакция довольно незаметна - за исключением того факта, что, если вы посмотрите поближе, вы не увидите глаза морского ежа. У него их нет.

Морские ежи - единственные животные, у которых есть зрение, несмотря на отсутсвие глаз, пишет Дэн-Эрик Нильссон, биолог из Университета Лунда в Швеции, который изучает зрение животных.

В новом исследовании ученые сделали колючим морским существам своего рода обследование глаз, чтобы выяснить, насколько хорошо их зрение. Они пришли к выводу, что у животных довольно плохое зрение, но оно у них есть. 

Обзор приманки Strike Pro Pig Shad Jr.  

Морские ежи имеют форму сжатых сфер, с твердой оболочкой, покрытой шипами. Между шипами вкраплены отверстия, которые скрывают похожие на щупальца ножки. Но только ступни на нижней части тела ежа предназначены для ходьбы. Нилссон говорит, что еж использует остальную часть своих трубчатых ножек для таких задач, как прикрепление к поверхности, переворачивание в вертикальном положении и поддержание чистоты.

Исследование пурпурных морских ежей обнаружило, что в трубках ног животных, как ни странно, есть светочувствительные клетки. Возможно, авторы написали: «Весь морской еж функционирует как огромный сложный глаз». 

Как заманить рыбу: выбираем цвет приманки

В новом исследовании ученые развили эту идею, изучив длиннохвостых морских ежей. Они размещали ежей по одному в центре цилиндрического резервуара. У стены исследователи разместили печатные изображения - либо просто черную полосу, либо рисунок черного, белого и серого цвета.

Они использовали изображения различной ширины, чтобы проверить, насколько хорошо животные могут видеть. В другом эксперименте монитор прямо над морскими ежами показывал черные круги разных размеров, похожие на надвигающихся хищников. 

Пиявка в качестве наживки

В некоторых случаях морские ежи двигались к темным изображениям на стенках резервуара. Такое поведение может помочь ежам в укрытии на морском дне, или найти скопления других ежей для безопасности. Когда объект нависал над головой, встревоженные ежи иногда указывали на него своими шипами.

На основании того, какие изображения вызвали реакцию, исследователи обнаружили, что зрение морского ежа невелико. «Это означает, что картина мира морского ежа очень груба по человеческим стандартам», - говорит Нильссон. «Но этого достаточно, чтобы направлять движения к подходящим структурам в их среде». 

Исследователи также исследовали тела длиннохвостых морских ежей, чтобы увидеть, где находятся их трубки. Затем они оценили углы падения света. Они рассчитали, какое разрешение будет иметь зрение животного, если все его ноги - сотни в каждом направлении, - говорит Нильссон, - будут работать вместе как своего рода гигантский сложный глаз.

Животные, кажется, видят ногами . Морской еж - одно большое, покрытое позвоночником глазное яблоко. Его зрение может не впечатлить глазного врача, но для животного без настоящих глаз это неплохо. 

Фото: vivareit.ru 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.