Когда-то Юпитер находился в другом месте

Когда-то Юпитер находился в другом месте. юпитер

Ученые шведского Университета Лунда рассказали, что Юпитер 4,5 миллиарда лет назад изменил свою орбиту, совершив "путешествие" по Солнечной системе, рассказывает Pravda.ru.

На мысль о перемещении планеты исследователей навели астероиды, которые движутся вокруг Солнца по орбите Юпитера. Часть этих астероидов, по гипотезе шведов, была захвачена гравитацией планеты, пока она двигалась с окраины Солнечной системы к ее центру.

До того, как Юпитер решил поменять свое место в солнечной системе, он находился от Солнца в четыре раза дальше, чем сейчас. Путешествие газового гиганта заняло около 700 тысяч лет.

Узнать больше о прошлом планеты астрофизики рассчитывают в 2021 году, когда к спутникам Юпитера отправится космический зонд NASA.

Фото: sudarshana. ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.