Рыбу будут печатать на принтере

Рыбу будут печатать на принтере. 14980.jpeg

Ученые создали биопринтер 3D Bioprinting Solutions, который может печатать самое настоящее рыбное филе из клеток рыбы, рассказали "Поплавку" журналисты Life.

Мышечные клетки, из которых планируют тиражировать мясную ткань, уже доставили на Международную космическую станцию. Космонавты станут первыми людьми, которые попробуют на вкус рыбу и говядину, напечатанные на биоринтере.

Как говорят создатели биопринтера, на орбите уже принимают образцы мышечных клеток и пытаются выяснить, какие из них лучше всего подходят для искусственного производства рыбного филе и говядины.

Разработкой технологии производства мышечных клеток занимаются израильская и три американских компании. Рыбное филе планируется печатать из клеток голубого тунца и лосося.

Кроме мяса, на орбите на том же биопринтере собираются производить костную ткань. Туда уже доставили необходимые для этого материалы, созданные на основе керамики. Сообщается так же, что космонавтам уже удалось регенерировать хрящевую ткань человека.

Кстати говоря, по некоторым прогнозам, к 30 годам текущего столетия к клиниках появятся биопринтеры, которые будут печатать человеческие ткани и органы. На полном серьезе уже обсуждается вопрос о том, что биопринтеры недалекого будущего будут печатать людей целиком.

Фото: surfingbird. ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.