Тактика ловли мартовской щуки

Тактика ловли мартовской щуки. 14900.jpeg

Начало весны, а точнее - март месяц, становится для рыбаков отличным поводом выйти на водоемы в поисках щуки. У хищницы в этот период начинается активный жор: этот факт известен практически всем, да только не все знают, где в такой момент щука питается. При этом на зимовальных ямах и нерестилищах ловля нередко запрещена. Как же поймать зубастую хищницу в марте?  

Особенности щучьего жора

Преднерестовый жор у хищницы чаще всего начинается в преддверии активного тока талых вод в водоемы. В зависимости от региона это может быть разный период времени, но в средней полосе чаще всего это март.

Зачастую в среде рыбаков кипят споры о том, разумно ли вообще в ходе таяния снегов и тока талых вод ловить щуку. По мнению некоторых, из-за мути в воде рыба просто не видит приманки. Отметим, что в ходе пути на нерестилище щука может преодолеть много километров, что потребует и множества питательной еды, так что хватает она в марте почти все, что хоть как-то смахивает на еду. Так что идти на щуку в марте - затея оправданная.  

Тактика ловли

Щучья тактика в начале весны во многом зависит от погоды. Если на улице солнечно, то хищница будет подплывать к кромке льда, так что стоит отдать предпочтение проводкам вдоль береговой линии.

Для ловли щуки чаще всего берут нейтрально окрашенные (а также серые или черные, если на улице солнечно) твистеры. Ключевой момент работы твистером - вибрация: чем она будет реалистичнее, тем более вероятно появление у крючка зубастой хищницы.

Интересно, что поклевка мартовской щуки отличается от той, которая характерна для нее летом. Чаще всего рыбакам кажется, что произошел зацеп - удар различить сложно, а приманка просто «застревает» не пойми почему.

Помните - для подсечки у вас есть буквально пара секунд, так что стоит брать те твистеры, которые не жалко по-настоящему «зацепить». Плюс стоит проверить игру приманки на мели и периодически делать это в ходе ловли - терзание мощными челюстями для бюджетных твистеров порой кончаются плачевно.  

Где искать щуку в марте

Готовящаяся к нересту рыба предпочитает места, в которых можно спокойно и эффективно охотиться. Так что первым делом стоит обратить внимание на заводи, косы, закоряженные и заросшие водной растительностью (осокой, камышом) места.

В целом можно отметить факт - чем более спокойное и тихое место вы найдете, тем больше вероятность поймать щуку. Порой она встречается совсем уж на мелководье, ходя подо льдом - лишь была рядом подходящая коряга.

Мартовская щука - достойный вызов для любого рыбака. Но не стоит в погоне за трофеями выходить на опасно тонкий лед - ваша безопасность превыше всего. Удачной и безопасной вам рыбалки!  

Фото: m.ustinka.kz 

Читайте также: 

Как щуку перехитрить

Охота на «живое ископаемое»

«Щучья» погода. Когда ловится щука?

Язь - осторожная рыба. Как ее поймать? 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.