Байкал по трубам перекачают в Китай

Байкал по трубам перекачают в Китай. 14890.jpeg

На Байкале в поселке Култук скоро появится завод по розливу байкальской воды, которую будут отправлять в Китай, рассказали "Поплавку" журналисты infpol.ru Бурятия.

Строительство ведет российско-китайское ООО "Аквасиб". При этом доля России в уставном капитале предприятия составляет 1 процент, а Китая — 99 процентов. С завода каждые сутки в Китай собираются поставлять около 500 кубических метров воды.

Хотя местным жителям обещают рабочие места, они возмущены решение власти продавать байкальскую воду за границу. Самые горячие головы заявляют, что если так пойдет дело, то китайцы выпьют весь Байкал.

На сторону строителей завода встал бурятский рэпер Алихан Дзе. Несмотря на свои гуманитарные наклонности музыкант доказывает, что завод не причинит вреда озеру, с калькулятором в руках.

По его расчетам, при таких объемах бутилизации воды, на какие рассчитывает "Аквасиб", уровень воды в озере упадет на один миллиметр через 150 лет. Он говорит, что даже Ангара не может "откачать" всю воду из Байукала, хотя в нее каждые сутки уходит около 400 миллионов кубов воды.

Фото: infpol. ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.