Зеркальные озера за рубежом и в России

На свете есть несколько озер, которые называют зеркальными. Правда, не все они бывают зеркалом в буквальном смысле слова. 

Зеркальные озера за рубежом и в России. 14886.jpeg

Самым уникальным считается Зеркальное озеро в Боливии. Это, собственно говоря, не живое, а высохшее озеро, в котловане которого осталась одна соль твердая как камень.

По оценкам геологов соли здесь примерно 10 миллиардов тонн. В период дождей этот гигантский кусок соли покрывается тонким слоем воды, и озеро превращается в гигантское зеркало. 

Зеркальные озера за рубежом и в России. 14887.jpeg

Зеркальным называют новозеландское озеро Мэтисон. Оно находится в парке Вестленд Таи Поутини. Его "емкость" буквально выгрыз в скалах ледник 14 тысяч лет назад. 

Зеркальные озера за рубежом и в России. 14888.jpeg

Несколько российских озер тоже называют зеркальными, хотя на картах они имеют другие названия. Одно из них находится в Красноярском крае и называется Сережским гидротвалом. Хотя это озеро и находится в Назаровском разрезе, оно имеет естественное происхождение, если не считать, что воду в него откачивали с карьеров. 

Зеркальные озера за рубежом и в России. 14889.jpeg

Другое зеркальное озеро находится в Приморье. Вокруг озера, вообще говоря, все зеркальное. Оно находится в пойме реки Зеркальной и рядом с селом Зеркальным, а по дороге, которая проходит мимо озера можно попасть в бухту Зеркальную.

Фото: fofoi. ru, kudatotam. ru, photosight. ru, zabroski. ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.