Акулы подсказали ученым хорошую идею

Акулы подсказали ученым хорошую идею. 14861.jpeg

Ученые создали пленку, которая имеет с одной стороны, что-то похожее на акулью кожу. Новая пленка помогает избавиться от любых бактерий, рассказали "Поплавку" блоггеры Liveinternet.

Теперь этой пленкой с липкой изнанкой в больницах будут обклеивать все поверхности, где обычно любят собираться бактерии. Микроорганизмы будут огорчены: они не смогут закрепиться на таких поверхностях.

Многие уже давно обратили внимание на то, что, если киты, как говорится, с ног до головы покрыты всем от водорослей до бактерий, то акулы не страдают этим недостатком. На их коже, а точнее говоря, чешуе не может удержаться ни один паразит.

Акула покрыта мелкой чешуей с острыми зубчиками, которые отталкивают от себя все чужеродное в том числе и микроорганизмы. Скопировав эту структуру, ученые и получили свою противомикробную пленку.

Еще раньше подобную пленку стали применять для обшивки судов, которые после этого перестали обрастать прилипалами.

Фото: u-teti-soni.blogspot.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.