Байкал горит, как бензин

Байкал горит, как бензин. 14747.jpeg

В интернете появилось видео, на котором рыбак, пробурив лунку во льду, поджог озеро Байкал, рассказали "Поплавку" журналисты Travelask.

Как объяснили специалисты, никакого чуда в этом фокусе нет. Просто подо льдом, говорят они, скопился метан, который, как известно, хорошо горит.

Между тем, другие эксперты выдвигают еще одну версию. Дело в том, что совсем недавно на Байкале обнаружили молодую нефть, которая зарождается буквально на наших глазах. По оценкам ученых под дном озера нефти примерно 250-300 миллионов тонн.

Из разломов Байкальской рифтовой зоны, которая тянется 1,5 тысячи километров, нефть в виде шариков поднимается на поверхность, и эти шарики могут гореть.

Ученых, конечно, интересует не то, что байкальская нефть может стать материалом для фокусов с поджиганием воды. По их оценкам, в озеро ежегодно проникает от трех до пяти тонн нефти, и это создает угрозу для его экосистемы. 

Фото: pozitiv-news.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.