Акулы по неизвестной причине становятся добрее к человеку

Акулы по неизвестной причине становятся добрее к человеку. 14697.jpeg

Специалисты по безопасности на море подбили итоги нападения акул на людей в 2018 году и пришли к выводу, что акулы стали "добрее", рассказали "Поплавку" журналисты РИА Новости.

В прошлом году во всем мире акулы ни с того, ни с сего нападали на людей 66 раз при среднегодовом показателе 84.

Чаще всего хищники нападали на людей в США и в Австралии. В США зарегистрировано 32 таких случая (в 2017-м — 53), в Австралии — 20. По три случая нападения акул на туристов и дайверов зафиксировано в Египте, Бразилии и Таиланде и два случая в ЮАР.

Кроме того 34 раза акулы нападали на дайверов, которые сами разными способами спровоцировали их агрессию. Как правило, они слишком близко приближались к хищникам и пытались с ними контактировать.

Не все нападения акул на людей закончились трагически. В прошлом году от зубов хищников погибло только пять человек.

Почему акулы стали реже нападать на людей? Ученые дают два варианта ответа на этот вопрос: или драйверы стали вести себя осторожней, или акул во всех морях мира стало гораздо меньше. 

Фото: konogonka.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.