Вулкан Тоба может во второй раз уничтожить человечество

Вулкан Тоба может во второй раз уничтожить человечество. 14649.jpeg

Вулкан Тоба, который 75 тысяч лет назад оставил в живых только две тысячи человек, может снова проснуться, рассказали "Поплавку" журналисты Travelask.

Вулканологи отмечают, что на острове Суматра, где находится Тоба, нарастает геологическая активность. При этом, под вулканом снова скапливается магма.

В последний раз вулкан взорвался 75 тысяч лет назад. Юго-Восточная Азия покрылась тогда девятиметровым слоем пепла. Температура на планете упала на 3-5 градусов, а по некоторым оценкам на 15.

"Для планеты и человека, который тогда только начал расселяться по Земле, извержение Тоба имело тяжелейшие последствия. По сути дела, тогда история человечества могла завершиться, не начавшись", — считают специалисты.

Напомним, что извержение вулкана Тоба, по оценкам ученых, было самым разрушительным за последние 25 миллионов лет. Сейчас в кальдере (котел вулканического происхождения) находится озеро, которое так и называется — Тоба.

Фото: pixabay. com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.