Речку Неглинку предлагают превратить в музей

Речку Неглинку предлагают превратить в музей. 14563.jpeg

Московские диггеры предлагают создать музей в коллекторе Неглинки, рассказали "Поплавку" журналисты Российской газеты.

Этот коллектор хорошо знаком каждому русскому, кто читал Владимира Гиляровского. Именно это московское подземелье он описывает в "Москве и москвичах".

Сегодня попасть в будущий музей можно с Цветного бульвара. Нужно открыть ломиком канализационный люк, переползти через трубу, покрытую толстым слоем грязи, и вы окажетесь в коллекторе.

Интересно, что Неглинки там нет. Она течет в коллекторе, который построили в 1970-х годах. От знаменитой московской реки здесь осталось ее старое русло, покрытое песком и илом.

Пока в подземелье, которое тянется под Москвой 650 метров, нет ничего примечательного. Если, конечно, не считать сталактиты, образованные из тех солей, которыми посыпают дороги на поверхности, старинную кирпичную кладку и пещерную романтику.

Напомним, что музеи, устроенные в подземельях городов, есть везде от Праги до Лондона.

Фото: m. my.mail.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.