Ученые объяснили, почему камни «ходят»

Ученые объяснили, почему камни «ходят». 14556.jpeg

Ученые дали простое объяснение, почему знаменитый Синь-камень на Плещеевом озере перемещается сам собой, как живое существо, рассказали "Поплавку" журналисты Cyrillitsa.ru.

Напомним, что Синь-камень имеет в поперечнике три метра, весит 12 тонн и ходит по земле, как животное. Его увозили, сталкивали на дно озера, закапывали в землю, а он всегда возвращался на свое место.

Конечно, рассказывая о перемещении в пространстве этой глыбы, очевидцы всегда сгущают краски — договариваются даже до того, что у него есть сердце. Однако никто не может оспорить факт, что Синь-камень никогда не лежит на месте.

Так вот, геофизики говорят, что камень сжимается и расширяется по влиянием тепла или холода. Это позволяет ему смещаться со своего места, и за многие годы он может передвинуться достаточно далеко.

В свою очередь глянциологи, не исключают, что камень, брошенный в воду, может попадать в ледяные нагромождения, которые перемещаются по озеру по воле ветра, и вместе с ними путешествует загадочный камень.

Фото: valtasar. ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.