Шевелись, плотва - ищем рыбку зимой

Шевелись, плотва - ищем рыбку зимой. 14503.jpeg

Плотва - весьма интересный вариант для зимней рыбалки, поскольку гораздо лучше клюет в вечернее и ночное время. Ночная зимняя рыбалка - настоящее приключение даже для опытных рыбаков, что уж говорить о новичках. Что стоит знать и помнить всем, кто хочет порадоваться отменному улову плотвы?  

Выбираем время и место

Выходить на лед стоит за несколько часов до темноты, чтобы успеть подготовиться. Определить момент заката в зимнее ненастье можно с помощью Интернета или мобильного - просто найдите данные о заходе солнца в нужный вам день.

Затем аккуратно сверлим несколько лунок и оцениваем направление течения. Здесь кроется первый секрет успешной ловли: когда вы точно определите направление течения, сделайте линию из лунок перпендикулярно ему. Эти лунки можно начинать прикармливать. Рекомендуемое расстояние между лунками - не менее 2 метров, а задача - определить самые «рыбные».

Пока плотва оценивает ваши достижения на ниве бурения, можно без спешки расставить палатки и разложить инвентарь. Именно для этого вам пригодится время, которое останется после сверления лунок. В целом можно не спешить - пики ловли плотвы на большинстве водоемов выглядят следующим образом:

  • первый - с момента заката до 22 - 23 часов;
  • второй - с 23 часов до часа ночи;
  • третий - с часа ночи до 6 утра.

Наиболее продуктивным считается первый пик - в него на ваши крючки придет около 80-90% всего улова.  

Секреты бывалых рыбаков

Как и в случае с любой другой рыбой, плотву можно ловить гораздо веселее, если знать особенности ее поведения. Опытные рыбаки рекомендуют:

  • мормышки, сделанные из вольфрама, с фосфорным напылением. Очень неплохо иметь несколько размеров, чтобы варьировать их на разном течении;
  • поводки к той леске, на которой у вас мормышка, стоит делать примерно в 8-10 см;
  • попробовать крепить поводок так, чтобы мормышка легла на дно. Часто плотва меняет поведение и питается исключительно тем, что лежит на дне;
  • искать места с хорошим течением. Чем сильнее течение, тем обычно лучше клев;
  • использовать прикормки без сильных ароматизаторов. От летних «дальнобойных» вариантов вообще лучше отказаться;
  • попробовать одну из лучших наживок на плотву - опарыша вместе с мотылем. Также стоит оценить улов и отдельно на каждый вариант приманок;
  • при вытаскивании приманки из-под воды немного подсвечивать ее фонариком;
  • помнить, что дополнительную активность плотве придают оттепели, снижении давления и пасмурной погоде. Также бывалые мастера рыбалки отмечают, что в полнолуние плотва ловится гораздо хуже.

Теперь вы готовы к ловле плотвы «в ночную смену». Хорошего вам улова!  

Фото: shelbymiguel.com 

Читайте также: 

Охота на «живое ископаемое»

«Щучья» погода. Когда ловится щука?

Язь - осторожная рыба. Как ее поймать?

Ловим сазана. Советы опытного рыбака  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.