Ученые дошли до самой чистой воды на планете

Ученые дошли до самой чистой воды на планете. 14411.jpeg

Команда SALSA, изучающая озера в Антарктиде, просверлила километровый лед и добрались до озера Мерсер, рассказали "Поплавку" журналисты Hi-News.

Как рассказали ученые, пока они добрались до самой чистой на планете воды. Кто в ней живет, и живет ли вообще, пока выяснить не удалось.

Ученым, как они рассказали, пришлось даже стерилизовать инструменты, чтобы из нашего мира в антарктический не попали какие-нибудь микроорганизмы. Впрочем, в этой предосторожности есть что-то загадочное. Сами ученые говорят, что озеро связано с морем Росса, но почему оттуда в него не попадают "земные" организмы, они не объясняют.

Первая реакция самого озера на контакт с учеными: оно впервые за несколько миллионов лет покрылось льдом. Дело в том, что до этого вода в нем находилась под огромным давлением и никогда не замерзала.

Бурили скважину при помощи насадки, которая под большим давлением буквально резала лет крутым кипятком. 

Фото: vipholiday.cz

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.