Ганское водохранилище признано самым большим в мире

Ганское водохранилище признано самым большим в мире. 14410.jpeg

Издание Travelask поставило водохранилище ГЭС Акосомбо в Гане на первое место среди самых больших искусственных водоемов планеты.

Водохранилище построено на реке Вольта, которая впадает в Атлантический океан. Его построили, перегородив ущелье дамбой, высота которой 111 метров, а ширина 660. Водохранилище, в общем-то, не глубокое — в среднем 18 метров.

Зато площадь акватории составляет чуть ли не 4 процента от площади страны, а его береговая линия тянется 7 тысяч километров. Строили его четыре года.

Гидроэлектростанция Акосомбо производит электроэнергию в основном для нужд алюминиевого производства в городе Тема. После того, как Гана получила независимость, руководство страны решило, что надо забыть про производство какао и развивать промышленное производство. 

Фото: ngs-penza.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.