Обморожения будут лечить микроволновкой

В сибирском городе Томске, где нынешней зимой регистрируются крепкие морозы, проходит испытание первой в мире установки для лечения обморожений.

Как говорится в издании, обморожения будут отогревать посредством воздействия на них слабого СВЧ-излучения небольшой мощности, прогревающего руку или ногу на всю глубину.

Сибиряки разработали эффективное и недорогое оборудование. "Микроволновка" снабжена гибким рукавом, куда помещается рука или нога человека. Один сеанс "отогрева" рассчитан в среднем на 30 минут. Для полного выздоровления достаточно одного-двух сеансов.

Сейчас новое изобретение испытывают на себе добровольцы. Потом ученые проведут доклинические и клинические испытания и передадут устройство в массовое производство.

Напомним, что традиционные методы отогрева обморожений приводят к некрозу (омертвение тканей). На лечение обморожений обычно уходит два месяца. Традиционное лечение обходится дорого и в 90 процентах случаев обмороженные становятся инвалидами. 

Фото: nsktv.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.