Оказалось, что ящерица Anolis oxylophus не ловит рыбу

Оказалось, что ящерица Anolis oxylophus не ловит рыбу. 14381.jpeg

Биологи сняли на видео ящерицу Anolis oxylophus, которая под водой чувствует себя не хуже, чем на берегу, рассказали "Поплавку" журналисты Esoreiter.

Удивительно то, что у этой ящерицы нет жабр, и она не может, как рыба, "дышать" под водой. Тем не менее она регулярно проводит время на дне водоемов и находится там минут по двадцать.

Как выяснили ученые Нил Лосин и Нэйт Даппен, ящерица научилась прихватывать с собой под воду небольшое количество воздуха, который в виде маленьких пузырьков собирается у нее на голове.

Проблема оказалось в другом. Ученые так и не поняли, что ящерица делает под водой. Было предположение, что она относится к племени рыбаков и ловит в воде пригодную в пищу мелочь.

Но подводные съемки этого не подтвердили. Anolis oxylophus опускается на дно и сидит там без всякого дела. 

Фото:  petadore.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.