Лососевые могут потерять обоняние

Лососевые могут потерять обоняние. 14365.jpeg

Ученые из Вашингтонского университета пришли к выводу, что повышение кислотности Мирового океана может привести к потере обоняния у лососевых рыб, рассказали "Поплавку" журналисты Ecoportal.

К этой беде неизбежно прибавится и то, что лососевые станут плохо ориентироваться в пространстве, испытывать трудности с поиском пищи и размножением, а так же равнодушно относиться к хищникам, что угрожает их существованию.

Чтобы проверить свою гипотезу, ихтиологи провели следующий эксперимент. Они посадили кижучей в три аквариума с разной кислотностью воды. Через две недели они заметили, что рыбы, жившие в самой кислой воде, стали неуверенно перемещаться по аквариуму и перестали замечать присутствие хищников.

Как объяснили ученые, кислотность воды в Мировом океане повышается из-за роста в ней концентрации углекислого газа. По их прогнозам к 2100 году кислотность во всех океанах планеты может увеличиться на 150 процентов. 

Фото: anabolicminds.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.