Самый дружелюбный житель тропических морей - рыба Наполеон

Самый дружелюбный житель тропических морей - рыба Наполеон. 14135.jpeg

В акватории Красного моря, теплых поверхностных водах Тихого и посреди просторов Индийского океанов неторопливо плавает самый крупный представитель семейства губановых - губан Маори (или рыба Наполеон).Свое название рыба Наполеон получила благодаря большому наросту на лбу, который очень напоминает головной убор Наполеона Бонапарта.

Дайверы со всего мира с удовольствием фотографируются с этими большими (их длина составляет почти два с половиной метра, а вес взрослых особей достигает 191 кг) и медлительными рыбами, которые по своей натуре очень любопытны и частенько сами подплывают к ныряльщикам.

Губаны отличаются от большинства видов рыб тропического пояса своим доверчивым и дружелюбным характером. Им ничего не стоит подплыть к дайверу и по-дружески слегка подтолкнуть своими губами.

Это напоминает движение собаки или кошки, когда они просят, чтобы их погладили. Если вытянуть руку, то губан Маори обязательно к ней прикоснется.

Интересным будет узнать, что рыба Наполеон обладает отличной памятью и надолго запоминает лица людей. При следующей встрече он уже сам подплывет к старому знакомому.

К сожалению, такая черта характера рыб сыграло с ними злую шутку. Дело в том, что их вкусное мясо очень ценится в восточных ресторанах класса «люкс». Из-за регулярного вылова популяция губана Маори почти уничтожена.

 Чтобы восстановить их численность, необходимо на несколько лет запретить вылов этой ценной рыбы. Причиной этому является слишком медленное половое созревание особей данного вида - от 5 до 7 лет.

Большой вырост на лбу губана Маори является отличительным признаком исключительно взрослых особей мужского пола. Кстати, в девятилетнем возрасте у некоторых самок начинают вырабатываться сперматозоиды, в результате чего самки превращаются в самцов.

Для размножения большие группы губанов (до нескольких сотен особей) собираются в стаи, внутри которых выбирают себе пары. После создания пар происходит спаривание и самки откладывают яйца, которые разносятся течением.

Питаются особи семейства губановых крабами, моллюсками и морскими звездами, на которых охотятся днем. Твердые зубы губанов без труда дробят твердые умершие кораллы, из-под которых они достают червей и мидии.

Губаны являются одними из хищных рыб, которые могут переваривать в своем организме ядовитых морских особей, таких как кузовки, морские зайцы и другую ядовитую живность, обильно заселяющую коралловые рифы.

В списке Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) губан Маори отмечен, как исчезающий вид. 

Фото: desamodern.com 

Читайте также: 

Бойлы для карпа

Леща на спиннинг? Почему бы и нет?

Ловим налима по холоду

Как щуку перехитрить 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.