Амазонские рыбы питаются пластиком

Амазонские рыбы питаются пластиком. 13965.jpeg

Ученые из Британии обнаружили загадочный и пугающий факт: 80 процентов амазонских рыб едят пластик и съедают 80 процентов пластмассы, попадающей в реки амазонского водораздела.

Британцы проверили содержимое желудков 172 рыб, которые относятся к 16 разным видам. Для тринадцати видов пластик был такой же повседневной пищей, как хлеб для человека.

Конечно, употребление пластика не связано с гастрономическими пристрастиями обитателей Амазонки и других рек Южной Америки. Как объясняют ихтиологи, рыбы принимают частицы пластика за семена растений или едят уже загрязненную пластмассами пищу.

В этом нет ничего хорошего, говорят ученые. Через рыбу пластик попадает в организм человека, и для него это имеет самые неприятные последствия. В том, что в реки попадает огромное количество пластика и рыбы его едят, исследователи видят "угрозу для всего мира". 

Фото: magicwaters.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.