В водоемах Коми хозяйничают пришельцы

В водоемах Коми хозяйничают пришельцы. 13916.jpeg

Ученые бьют тревогу: в водоемах Коми отмечается насилие пришельцев, что может привести к экологической катастрофе, рассказали "Поплавку" в КНЦ УрО РАН.

Речь идет о видах рыб, переселившихся в реки республики из других регионов.

Сильнее всего аборигенные виды рыб страдают от стерляди. Она появилась в Каме в 1842 году, но до сих пор не угрожала местной ихтиофауне. До середины прошлого века она была промысловым видом и ее, попросту говоря, почти всю "вычерпывали" из реки. Потом ее промышленную добычу прекратили, и сейчас она достигает промысловых запасов.

Ученые серьезно переживают так же из-за ротана-головешки. Он пожирает икру аборигенных рыб в дырносских прудах Сыктывкара, и объедает местную рыбу, оставляя ей крохи со своего стола.

В Печоре среди опасных пришельцев числятся горбуша, речная камбала, уклейки и верховки.

Биологи из Коми научного центра Уральского отделения РАН не исключают, что в республике может случиться то же самое, что произошло на Миссисипи. Там из прудового хозяйства сбежал китайский окунь, пожрал всю пойменную растительность и изменил водную экосистему великой реки до неузнаваемости. А в Средней Азии пришлая севрюга принесла с собой паразита, который убил всех осетровых. 

Фото: chitalnya.ru

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.