Депутатам не все нравится в законе о рыбалке

Депутатам не все нравится в законе о рыбалке. 13783.jpeg

В профильном комитете ГД РФ по природным ресурсам нашли слабые места в проекте закона о любительской рыбалке, рассказали "Поплавку" журналисты РГ.

Глава комитета Николай Николаев, в частности, отметил: поправки кабмина предполагают, что рыбак будет получать именное разрешение на вылов отдельных видов рыб. Однако, какие виды рыб являются ценными, будут решать на местах, и эти решения могут иметь крайне субъективный характер.

Как сказал депутат, в первоначальном варианте именные разрешения планировалось выдавать только на ценные породы рыб, в новой редакции проекта этот критерий отсутствует. Грубо говоря, стремясь увеличить доходную часть бюджета, местная власть может объявить ценной породой и сорные виды рыб.

Депутату так же не совсем ясно, как будут маркироваться рыболовные сети, например, в труднодоступных районах. Напомним, что проект закона разрешает добычу рыбы сетями в Сибири и на Дальнем Востоке, но сети должны будут иметь своего рода номерные знаки.

И, наконец, главный вопрос, который все задают: кто будет контролировать выполнение нового закона? Николай Николаев говорит, что это должны делать рыбинспекторы, их должно быть много, но увеличение их штата законом не предусмотрено. 

Фото: otveturista.blogspot.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.