Подземные страшилы умирают от солнечного света

Подземные страшилы умирают от солнечного света. 13592.jpeg

Ученые обнаружили, что у давно известной пещерной рыбки Phreatichthys andruzzii из семейства карповых отсутствует механизм ремонта незначительных мутаций в ДНК.

Как они объясняют, этот механизм у Phreatichthys andruzzii постоянно "выключен". Поэтому весенняя рыбка, как дословно переводится ее латинское название, не переносят солнечного света. Ультрафиолетовые лучи убивают ее икринки и мальков через несколько дней после того, как те попадают на солнечный свет.

Ничего подобного не обнаружено у других пещерных рыб. Они, наоборот, активируют гены, которые защищают геном от ультрафиолетовых лучей.

Phreatichthys andruzzii вырастает в длину не больше 6,2 см. Рыбка совершенно слепая. Обитает в пещерной среде около двух миллионов лет. Распространена только в пещерах Сомали. 

Фото: eye-media.jp

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.