Большеглазый тунец может превратиться в ископаемый вид

Большеглазый тунец может превратиться в ископаемый вид. 13532.jpeg

Международная комиссия по сохранению тунцов (ICCAT) не исключает, что через 10-20 лет большеглазый тунец может стать ископаемым животным. Об этом "Поплавку" стало известно из журнала Japan Today.

Компьютерное моделирование не оставляет тунцам почти никакого шанса на выживание. Ученые сделали 18 тысяч прогнозов по трем моделям, и все они предсказывают гибель вида с вероятностью 99,5 процента.

В настоящее время популяция этой рыбы составляет не больше 20 процентов от так называемого исторического уровня. Как пишут ученые, сегодняшние объемы добычи тунца на 60 процентов превышают уровень, при котором можно было бы надеяться на восстановление его популяции.

Судьба тунца теперь полностью зависит от доброй воли Японии и европейских стран, которые добывают примерно 160 тысяч тонн тунца в год. Если сократить объем добычи тунца в три раза, то вероятность восстановления популяции может вырасти до 70 процентов. Но эксперты не оченть-то уверены, что рыбопромышленники захотят упустить свою выгоду. 

Фото: mainprelude.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.