Озеро Ильмень станет пригодным для нереста

Озеро Ильмень станет пригодным для нереста. 13515.jpeg

На озере Ильмень начались работы по рыбохозяйтвенной мелиорации поймы водоема и устьев рек Ниша, Ловать, Мста и Шелонь, сообщили "Поплавку" в ФГБУ "Главрыбвод".

По словам гидрологов, Ильмень, это, по сути, исчезающий водоем. В течении нескольких веков его ложе покрывалось илом и речными наносами. Каждый год озеро мелеет на 5-5,5 сантиметров.

Обмеление озера привело к тому, что местной рыбе становится все трудней нереститься. По этой причине окунь, щука и судак, которыми славился Ильмень, перестают размножаться.

Ихтиологи отмечают, что заиливание дна на Ильмене привело также к ухудшению кормовой базы и бурному развитию патогенных микроорганизмов, от чего рыба в озере стала часто болеть.

Кроме того, в районе озера Ильмень по госзаданию Федерального агентства по рыболовству планируется удаление зарослей камыша и водорослей. Заросли будут выкашивать на слиянии Плотницы, Большой Гнилки и реки Мста, а также на озере Колодежское. 

Фото: gazeta.zp.ua

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.