Птицы заражают рыбу неизвестными раньше болезнями

Птицы заражают рыбу не известные раньше болезнями. 13472.jpeg

В водоемах, примыкающих к Черноморскому побережью Украины появились неизвестные раньше болезни рыб и других водных животных, сообщают украинские ихтиологи.

Среди новых болезней, по словам ученых, нередко встречаются кишечные возбудители, которые приводят к массовой гибели рыбы.

Вину за распространение новых напастей на ихтиофауну приморских водоемов специалисты в первую очередь возлагают на чужеземных рыб, которые по разным причинам поселились недавно на юге Украины. В частности "иностранцы" поедают водоросли, которые поглощают вредные вещества, попадающие в водоемы с сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Они так же прихватили со своей исторической родины паразитов, неизвестных местным видам рыб.

На втором месте среди переносчиков опасных для местной ихтеофауны болезней стоят птицы. В частности, из-за глобальных изменений климата из тундры к теплому черноморскому побережью хлынули лебеди-шипуны и полярные совы.

В свою очередь, африканские цапли и пеликаны теперь остаются зимовать на юге Украины. И они стали основными переносчиками неизвестных раньше кишечных инфекций, против который у местных обитателей водоемов не выработан иммунитет. 

Фото: komotoz.ru 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.