Российский ученый успокоил: бунта роботов не будет

Заместитель гендиректора — руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований (ФПИ) Сергей Гарбук, заявил, что "угроза выхода технических систем из-под контроля человека в определённой степени преувеличена". Правда, при этом он заметил, что этого не произойдет "в обозримом будущем".

По словам ученого, "робот — это система, которая не способна существовать автономно". Для собственного существования он нуждается в поддержке со стороны технологической инфраструктуры. Ее создает человек, а сами роботы на это не способны, "поскольку они представляют собой вторичный продукт именно человеческой мысли".

При этом Сергей Гарбук не исключает, что роботы могут выйти из-под контроля, но не в том смысле, в каком это представляют фантасты. Это может быть не умышленное противодействие человеку, а сбой в работе технических систем. Попросту говоря, они могут просто сломаться. 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.