Бактерии Enterococcus faecalis могут производить электричество

Бактерии Enterococcus faecalis могут производить электричество. 13413.jpeg

Как сообщила Pravda. ru, ученые из Лундского университета (Швеция) и Калифорнийского университета в Беркли (США) обнаружили, что бактерия энтерококк фекальный (Enterococcus faecalis) способна вырабатывать электрический ток.

Генерация бактерией электроэнергии происходит за счет внеклеточного переноса электронов во внешнюю среду. В частности, бактерии, посаженные на электрод, переносили электроны посредством молекул хинона.

Как отмечают ученые, производить электричество умеют не только бактерии Enterococcus faecalis. Это делают, например, лактобактерии и листерии, который используют при производстве йогуртов.

На свое открытие ученые возлагают большие надежды. Оно позволит понять, как Enterococcus faecalis заражает человека и животных. Так же оно поможет в производстве антибиотиков для лечения кишечных инфекций и в поисках путей лечения рака толстой кишки.

Бактерии Enterococcus faecalis обитают в кишечнике человека, КРС и собак. Они являются возбудителями менингита и инфекций мочеполовой системы и малого таза. 

Фото: medicine.wustl.edu 

Читайте также:

Ученые: сознание - побочный эффект Вселенной

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.