Зрение у рыб оказалось дорогим удовольствием

Зрение у рыб оказалось дорогим удовольствием. 13380.jpeg

Исследователи установили, что глаза у рыб, это роскошь, которая требует для себя слишком много кислорода и других энергетических ресурсов.

Шведские исследователи сравнивали слепых особей мексиканских тетр (Astyanax mexicanus), которые живут в пещерных водоемах, с их зрячими родственниками. Оказалось, что отсутствие глаз и зрительной коры головного мозга экономило Astyanax mexicanus до 15 процентов энергетических расходов.  

На этом основании ученые пришли к выводу, что зрение является чрезвычайно дорогим удовольствием. Чтобы обзавестись глазами и довольно большим участком мозга, который обрабатывает зрительную информацию, животным пришлось ограничить развитие других органов восприятия.  

Слепая мексиканская тетра относится к одному виду со зрячей. Она "видит" окружающий ее мир при помощи так называемой боковой линии, которая чувствительна к вибрациям воды. Ученым так же известно, что для экономии энергии рыбы отказались не только от зрения, но и от "биологических часов".  

Фото: nash-aqua.clan.su  

Читайте также: 

Найдены кости, которые меняют человеческую историю 

Давайте не будем портить зрение! Или как правильно... 

Дальтоники, кто вы? 

Самые невероятные и необъяснимые археологические...

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.