Как обращаться с крючками: лайфхаки

Что нужно знать о крючках. 15733.jpeg

Неважно: начинающий вы рыбак или есть большой опыт - человек сколько живет, столько и учится.

Поэтому каждому рыбаку нужно брать во внимание советы, которые мы собрали для вас.

1. Когда на крючке начинается появляться ржавчина, просто воткните его в мыло и через некоторое время ржавчина исчезнет. Также крючки перестанут ржаветь, если в коробку, в которой вы их храните насыпать небольшое количество крахмала, или же взять кусок поролона, пропитать его обычным машинным маслом и закрепить в нем крючки.

2. Не стоит вкалывать крючки в удилище, потому что они просто затупятся. А вот если на удилище есть резиновое кольцо, тогда крючки не смогут затупиться, а также их будет удобно цеплять. А еще важный момент, вы должны знать, что качественные крючки при надавливании не должны ломаться или гнуться.

3. Когда вы привязываете крючок к леске нужно предварительно размочить леску в воде, чтобы она стала немного мягче и легко завязывалась. А после того, как она высохнет, то надежно закрепиться на крючке.

4. Крючки для рыбалки всегда должны быть заостренными и хорошо цепляться. Но случается, что крючок затупился, а специальных средств, чтобы это исправить или запасного крючка нет. В этом случае вам на помощь придет самая обыкновенная коробка из-под спичек. По бокам коробочки есть слои серы для того, чтобы можно было зажечь спички. Именно об серу и можно заточить потупившейся крючок.

5. Когда происходит облуживание и припаивания крючка например к мормышке то крючок теряет всю форму, становится менее жестким. Чтобы такого не произошло, просто поместите крючок в картошку, а после уже можно заниматься облуживанием и пайкой.

6. Крючок не должен быть предельно острым и сильно тонким. Перед тем, как будете привязывать к леске, сначала необходимо удалить заусенцы на колечках или лопаточке. Кстати, рыбаки, которые имеют большой опыт, считают, что крючки с кольцами гораздо лучше, чем крючок с лопаточкой. А если длина его цевья больше ширины в два раза, то он будет более зацепистым. Но крючок с кольцами будет функционировать эффективнее, если его колечко развернуто к жалу, а не находится перпендикулярно ему. Как правило простой крючок нагревают под огнем и меняют его форму так чтобы он был повернут на девяносто градусов.

А еще, рыбаки, возьмите на заметку: все основные снасти должны иметь один размер. При этом будет не очень хорошо, если тонкий поводок венчает крючок, жёсткое удилище - тонкая леска и наоборот, если удилище гибкое, но при этом леска тонкая.

Читайте такжеЗабыли удочку? Ловим рыбу «на палец»

Фото: ok.ru

 

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.