Как выбрать удилище для карповой ловли

 

Как выбрать удилище для карповой ловли. 15731.jpeg

Все любители рыбалки знают, что карп является одной из самых ценных и вкусных рыб. Однако для того, чтобы увеличить шансы поймать эту необыкновенную рыбешку, следует правильно выбрать удилище.

Удилище для карповой ловли очень сильно отличается от других. Из общей массы оно выделяется своей длиной, необычным расположением рукояток, а также повышенной мощностью. Когда рыболовы-новички впервые видит подобное удилище, у них сразу возникает множество вопросов. Именно на них мы постараемся ответить в данной статье.

Поскольку карп является достаточно пугливой рыбой и редко приближается к берегу ближе чем на 100 метров, одна из основных функций удилища для карпа - его дальнобойность. Именно этим объясняется столь большая длина удилищ для карповой ловли, их размеры колеблются от 3 до 5 метров. Такие габариты позволяют с лёгкостью забрасывать оснастку на 100-120 метров. Зачастую удилище даже в сложенном состоянии превышает длину в 2 метра. Кроме этого следует помнить, что на спортивных соревнованиях запрещены к использованию удилища длиной более 4 метров, однако этот совет относится скорее к профессиональным рыбакам. Идеально, если удилище для карповой ловли будет иметь быстрый строй, а также будет оснащено качественными кольцами с использованием безинерционный катушки, при этом диаметр первого кольца должен колебаться в диапазоне 40 - 50 миллиметров. 

Карповое удилище универсально, поэтому его можно использовать на разных водоемах, однако следует помнить о том, что для различной глубины используется оснастка различного веса. Наиболее подходящим для новичков считается удилище, позволяющее забрасывать оснастку весом от 60 до 150 грамм.

Ещё одна немаловажная особенность карповых удилищ - необычное расположение и форма ручек. Зачастую ручки короткие, расположены они на довольно большом расстоянии друг от друга. В первую очередь это связано с довольно специфической техникой заброса снасти. В данном случае заброс выполняется из-за головы, а для достижения максимальной дальности опытные рыбаки советуют разворачивать плечи параллельна берегу, а левую ногу поставить чуть впереди правой.

Вот основные советы по выбору удилища для карповой ловли, поэтому теперь вы при приближении к данному отделу в рыболовном магазине вы не будете смущаться и задавать себе вопрос, почему эти удилища так разительно отличаются от других.

 

Фото: labuda.blog

Читайте также:

Макушатник: приманка для карпа
Особенности рыбалки на Ангаре

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.