Рыболовные сети перерабатывают с экологической целью

Рыболовные сети как материал для повторного использования. 15723.jpegПо последним оценкам, в мировой океан попадает более восьми миллионов тонн пластикового мусора ежегодно. Около 10% его составляют рыболовные сети. Кроме прямого загрязнения, они чрезвычайно опасны для морских обитателей - не только рыб и черепах, но и таких крупных представителей, как акулы, дельфины и даже киты. Те могут в них запутаться, не имея шансов выбраться без помощи человека. Каждый утерянный в океане невод может послужить ловушкой почти для 50 существ.

Всё больше компаний берутся за решение этой проблемы, используя переработанные рыболовные сети в качестве материала для изготовления различной продукции.

Американской фирмой Bureo при сотрудничестве сообществ рыбаков к 2018 году удалось собрать и переработать более 80 000 килограммов сетей. Из них были изготовлены фирменные скейтборды, на каждый ушло около 13 килограмм выловленного пластика. Затем Bureo решила немного расширить ассортимент. Совместно с компанией Jenga они выпустили версию одноимённой игры, выполненную полностью из переработанных сетей, на каждый такой набор ушло до 2,3 метров. Стоимость набора составляет чуть менее 50 долларов.

Также ряд экологических организаций в Греции основали проект Healthy Seas, предназначенный для переработки в ткань рыболовных сетей. Помощь им оказывают не только рыбаки, но и аквалангисты, занимающиеся сбором с морского дна. За три года они совместно собрали более 20 тонн: около 11 т. в рыбацких сообществах, 9 т. у рыбаков и подняли около 2 т. со дна. Затем этот пластик отправляется в Словению, где его перерабатывают в текстиль. Он пригоден для изготовления одежды и даже ковров.

На проект обратили внимание и другие страны. На начало 2018 года Бельгия, Великобритания, Италия и Нидерланды занялись её проведением.

Поддержкой Healthy Seas занимается, к примеру, такой бренд, как Koru. Их купальники полностью сшиты из переработанного материала: 80% составляют сети, остальное - органический хлопок и коксовая скорлупа. Окрашиваются они с применением сыпучих веществ, которые не требуют обработки водой. Цена такого купальника начинается от 80 долларов, часть дохода идёт на экологические кампании.

В своих коллекциях подобную материю применяет и шведский бренд H&M.

Но не только известные организации озабочены загрязнением водного пространства. Иан Фалконер, нефтяник по профессии, организовал краудфандинговую кампанию, целью которой является сбор сетей с дальнейшей их переработкой в пригодную для 3D-печати нить. Состав сетей, обычно это полиэтилен, полипропилен и нейлон, вполне позволяет реализовывать такую возможность. Первоначальные планы рассчитаны на несколько тонн мусора, но главное начать. А там и другие подтянутся.

 

Фото: asemooni.com

Читайте также:

Все про осетра
Основные правила подводной рыбалки
 

 

 

 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.