Палатка для ловли зимой: плюсы и минусы

Палатка для ловли зимой: плюсы и минусы. 15117.jpeg

Если зимняя рыбалка на первый взгляд кажется очень неудобной из-за погодных условий, всё меняется, когда в распоряжении рыбака появляется специальная палатка для зимней ловли. Непродуваемый материал обеспечивает защиту от ветра и мороза, поэтому палатка незаменима в холодное время года.

На что обратить внимание

Ключевым моментом является материал, из которого сделана палатка. С одной стороны, он должен быть плотным, а с другой, не быть абсолютно герметичным, так как его следствием может стать конденсат, приводящий к обмерзанию. Кроме того, необходимо учитывать размеры палатки, а также ее назначение. Естественно, что палатка для ночлега на льду будет отличаться по своим свойствам от той, которая предназначена для дневной ловли без ночевки.

При выборе также следует учитывать время, необходимое для того чтобы установить палатку, насколько она устойчива к морозу и сильному ветру, какая ткань использована для верхнего покрытия.

Надежность палатки на ветру обеспечивается каркасом, который может быть сделан из алюминия или других материалов, композитных. В принципе подойдет и тот, и другой вариант, главное, чтобы он мог выдержать максимальные нагрузки.

Чем согреться

Варианты обогрева в палатке достаточно многообразны. Чтобы согреться зимой, можно использовать сухое горючее или примус, газовые плитки или простые свечи. Главное, о чем нельзя забывать, это вентиляция. Если есть вероятность уменьшения кислорода в составе воздуха, нужно обязательно обратить на это внимание, так как это может сказаться на самочувствии. Оптимальный способ - это большая свечка, которая не представляет опасности и повысит температуру в палатке на несколько градусов. Не менее подходящий способ - это печка, сделанная с помощью жестяной банки. В ней можно сжигать сухое горючее.

Преимущества ловли в палатке

Самое большое преимущество, которое дает палатка, это, естественно, тепло. Отсутствие ветра, возможность пользоваться обогревателем позволяет рыбачить комфортно, без использования рукавиц. Ведь при сильном ветре погода кажется значительно холоднее, чем без ветра. Ещё один плюс - скрытность от других рыбаков. Они не видят, что происходит в палатке: много ли рыбы поймал рыбак, какие наживки и приманки он использует.

Минусы палаточной рыбалки

Несмотря на очевидные преимущества ловли в палатке, этот вариант рыбалки имеет и свои отрицательные стороны. Во-первых, палатка исключает мобильность рыбака, который в этом случае выбирает стационарную ловлю, на одном месте. Во-вторых, любая, даже самая легкая палатка, является дополнительным грузом, помимо другого рыбацкого снаряжения, имеющего значительный вес. В-третьих, несмотря на собственную «автономность» от окружающих, рыбак оказывается изолирован от окружающих и вынужден наблюдать за положением дел снаружи только из маленьких окошечек в палатке.

Фото: помиру.рф 

Читайте также: 

Леща на спиннинг? Почему бы и нет?

Как щуку перехитрить

Охота на «живое ископаемое»

«Щучья» погода. Когда ловится щука? 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.