Все о соме

 

Все о соме. 14995.jpeg

Сом считается одним из самых крупных хищников, обитающих на дне водоемов. Благодаря сому, появилась отдельная группа рыбаков -«сомятники», они предпочитают ловить исключительно сома. Данных людей называют бесстрашными, они ловят сомов, достигающих от 30 кг и больше, однако стоит отметить, что сейчас больше попадаются 10 килограммовые. Всему виной предприятия, загрязняющие окружающую среду.

На охоту за сомом выходят с арбалетами, подводными ружьями. История помнит рыболовов, достающих сомов размером 290, 400 кг. Сегодня, к сожалению, подобных не встретишь, приходится довольствоваться малым.

Окраска сома обычно темная, помогающая ему сливаться со дном, позволяя охотиться на мелких рыбешек. Он заманивает ее при помощи своих усов, напоминающих водяных червей. Как только рыба приблизилась к сому, она мгновенно оказывается в его пасти, выбраться из которой невозможно.

Многие люди думают, что сом не имеет брюха, это неверно. У хищника отлично развита система пищеварения, он питается любой живностью. У сома есть чешуя, она очень мелкая, разглядеть ее можно на близком расстоянии. Отличительной чертой сома является анальный плавник, доходивший до самого хвоста.

Сома можно найти не везде, он любит тепло, поэтому он обитает в Черном, Каспийском море, его можно встретить в реках, которые впадают в Балтийское море, однако в ней он не может вырасти до определенных размеров. Иногда сома можно встретить на Волге, Урале, на Доне.

У хищника не в почете солнечные лучи, поэтому он обитает на дне, глубоко в водоемах, где есть коряги, некоторые могут  жить в норах бобров. Днем сом отдыхает, ночью выходит на охоту.

Сом любит «посидеть дома», трудно представить, какие обстоятельства могут заставить его искать новый дом. Живет он один, один и охотится, застать сомов в группе можно лишь в зимнее время, они собираются вместе, чтобы перезимовать.

Мы писали, что сом выходит за добычей лишь в ночное время, но если погода теплая, сомы могут выплывать на поверхность, чтобы погреться. После дождя он выплывает на поверхность, вода становится мутной. Молодые сомы 3-х лет часто водятся около берега, в надежде найти еду.

Хищник знатный обжора, полакомиться любит ракообразными, лягушками, моллюсками, грызунами, червями. Особенно он любит лягушек, они разжигают аппетит. Зная любовь сома к «квакающим», рыболовы часто применяют специальные приспособления, выманивающие его из глубины.

Ловить сома нужно в теплое, безветренное, летнее время, небо должно быть чистым, звездным. Днем поймать сома считается случайным везением. Можно попробовать поймать его в весеннее время, днем.

Фото: learnrussianlanguage.net 

Читайте также: 

Ловля карася в марте

Ловим судака в марте на джиг

Неизвестная густера: тонкости «охоты»

Ловля тарани весной 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.