Выбор надувной лодки

Выбор надувной лодки.. 14768.jpeg

Конечно ловить рыбу с берега интересно, но многие мечтают вырваться на большую воду. Именно там рыбаку есть где разойтись. И тут встает вопрос, о том какую лодку приобрести, чтобы насладиться полноценной рыбалкой и при этом не создать себе лишних трудностей.  

В среде рыбаков обладатели резиновых лодок, являются привилегированной кастой. И помимо хороших снастей, рыбаку необходима качественная резиновая лодка, отвечающая требованиям и предпочтениям конкретного рыбака. В статье мы постараемся раскрыть тему, как выбрать качественную резиновую лодку.  

Перед тем как сделать выбор, следует хорошо все взвесить. Помимо надёжности и срока службы лодки, следует выбирать такую, которая будет легко использоваться и не приносить дискомфорта и трудностей. Бывает так, что рыбак, схватив первую попавшуюся лодку, сталкивается с массой проблем и постепенно забрасывает ее.  

Основное о лодках 

Перед тем как сделать выбор, надо знать, что резиновые лодки разделены на несколько категорий. Все зависит от параметров данного плавсредства.  

Грузоподъемность и размеры 

Если вы рыбак одиночка, и не любите компании, то с размером лодки определится не трудно. Но если на рыбалку часто ездит копания в два и более человека, то важным моментом будет настил лодки. В лодке где ловит один человек, лишние места не к чему, а вот для компании - это важно. Для нескольких человек настил лодки должен быть плотный. Это может быть прорезиненная выстилка или другой материал.  

Надо сразу понимать, что одноместные лодки невелики и очень мягкие. На первый взгляд, может показаться, что такая лодка выдерживает двух человек, но по факту, двум людям с полной экипировкой в такой лодке будет крайне неудобно, не говоря уже о безопасности на воде.

Если речь идёт о ловле с компаньонами, то следует обратить внимание на двух и трехместные лодки. Хороши они не только плотным настилом, но и увеличенными размерами баллонов, что не только препятствует попаданию в нее воды, а делает ее намного устойчивее, это очень важно, когда на борту несколько человек.

На рынке имеются и четырехместный лодки, но они не так популярны. Рыбалка всё-таки дело интимное и не терпит шумной гурьбы.  

Крайне важно осознавать, что резиновые лодки имеют большие различия в своей устойчивости во время перераспределения на ней веса. Чем меньше лодка, тем этот дисбаланс должен быть меньше. В некоторых лодках наличие двух человек на одной ее стороне чревато переворачиванием. Это надо учитывать и все время следить, если по какой-то причине одному надо переместится в другой конец, то второй должен сделать тоже самое. Хотя если у лодки плотный настил, риск переворачивания меньше, но также требует внимания.  

Индивидуальные привычки и манеры рыбака 

Изначально может сложится впечатление, что данный вопрос не настолько существенен, чтобы о нем говорить. Но это не так. Манера поведения рыбака на прямую влияет на характеристики плавсредства.  

Каждый рыбак имеет свои предпочтения и подходы к лову. Кто-то любит не тратить силы и предпочитает сидеть на месте, кто-то любит ловить стоя, полагая, что так он более мобилен и может полностью контролировать ситуацию. Именно поэтому, для каждого существуют лодки с теми или иными характеристиками.  

Если рыбак предпочитает лов хищной рыбы, то это предполагает, что рыба будет очень активной, а значит придется перемещаться. Сидя на месте толка не будет. Это значит, что у человека должно быть место для маневра. Очевидно, что маленькая резиновая лодка с мягким днищем тут совершенно не подходит. Приобретать надо лодку просторную у которой сланцевое днище.  

Если рыбаки настроены на небольшую спокойную рыбу. То можно сделать выбор в пользу маленькой лодки. В ней рыбакам не придется двигаться. Они смогут спокойно сидеть на месте, но надо учитывать наличие снастей и экипировки. Если после размещения рыбаков и сопутствующего снаряжения, в лодке остается немного свободного места, то эта лодка будет правильным выбором.  

Материал резиновых лодок 

Практически все современные резиновые лодки производятся из двух видов полимерных материалов. Первый - это хлорсульфированный полиэтилен (хайпалон). А второй - это поливинилхлорид (ПВХ). Если исходить из эксплуатационных показателей, то два этих материала показывают неплохие результаты. Но на практике обслуживание лодок из ПВХ менее затратное и легкое. С другой стороны, лодки из хайпалона меньше подвержены износу и выгоранию на солнце.  

Что касается прочности лодки, то тут стоит отметить, что плотность материала не дает гарантию, что лодка на проколется. Плавсредство выполнение из ПВХ, а этот материал плотнее, будет значительно тяжелее, что не всегда хорошо при транспортировке. С другой стороны, лодки, выполненные из многослойных тонких материалов значительно легче, при этом выдерживают такие же воздействия, как и ПВХ.  

Рассмотрим удобство надувания лодок. Лодки, сделанные из ПВХ, могут быть одинаково удобны или неудобны для их надувания. Все зависит от конкретной модели. Обычно на удобство надувания влияют швы и линии сгиба лодки, а не ее материал.

Но тут стоит помнить, что естественно лодка из более плотного материала надувается труднее, но зато она обеспечивает лучшую безопасность. С другой стороны, лодки из тонких материалов надуваются легче и быстрее. Тут все зависит от личных предпочтений человека.  

Сопутствующие факторы 

Возможно перечисленные выше факторы могут показаться несущественными, но они крайне важны при выборе плавсредства. Для кого-то это может быть не нужной информацией, а для кого-то крайне важными показателями для выбора лодки. Сегодня рынок гребных надувных лодок старается охватить широкую аудиторию рыбаков, но при этом лодки все равно имеют различные показатели и это крайне важно для индивидуальных потребностей того или иного рыбака. Рассмотрим некоторые из этих факторов.  

Время нахождения на воде

Это может показаться странным, но часто рыбаки пренебрегают таким важным показателем, как время, проведенное на рыбалке. Возможно это связано с увлеченностью и потерей чувства времени. А возможно причина в самонадеянности рыбака. Поэтому надо помнить, что процесс рыбной ловли занятие увлекательное, но длится оно от нескольких часов до суток.

Исходя из этого, надо понять, что несколько часов в маленькой и неудобной лодке пересидеть можно, но если рыбалка длится целый день или вообще сутки, то тут рыбаку помимо того, что с собой будет запас пищи, надо позаботится, чтобы лодка была комфортной и удобной.

Для длительной рыбалки, рыбак должен быть готов к любым сюрпризам. Например, если начнется сильный дождь, надо иметь наготове все, чтобы быстро установить укрытие. Кстати опытные рыбаки берут с собой на такой случай специальную палатку для лодок.  

Расстояние и скорость 

Определенная часть рыбаков, предпочитает найти тихое место на водоеме и оставаться там в течении всего лова. Но если добраться на небольшое расстояние с помощью весел не трудно, то большие переходы потребуют больших мышечных затрат. Понятно, что потратив силы на греблю, сама рыбалка уже может быть не в радость.  

Простая маленькая резиновая лодка позволит без труда отойти на небольшое расстояние от берега. Но быстро перемещаться по водоему будет затруднительно. Для быстрой смены места или дальних переходов, лодка должна быть подготовлена для быстрой установки мотора. Небольшой лодочный мотор решит все проблемы с перемещением и облегчит рыбаку утомительную работу.  

Транспортировка лодки 

Однозначно резиновую лодку, сделанную из ПВХ далеко унести не удастся. Самые простые облегченные лодки конечно можно транспортировать в рюкзаке или использовать мопед, или велосипед. Но для многоместных лодок понадобится только автотранспорт. Надо трезво смотреть на вещи.

Лодка с плотным днищем, снасти и остальная экипировка занимает много места и весит немало. Поэтому транспортировка такого груза, даже несколькими людьми без автотранспорта превратится в пытку. Поэтому в отсутствии автомобиля габаритами лодки следует пожертвовать.  

Внешность и эксплуатационные особенности 

Резиновые лодки не отличаются большим разнообразием цветов. Они бывают темно-зеленого цвета или светло-серого. Классическим является темно-зеленый цвет лодок. Ну это и понятно. Такой цвет является хорошей маскировкой на воде, особенно если дело касается охоты с лодки. Также такой цвет подходит для стоячих водоемов, где вода далека от кристальной прозрачности.  

Хотя для морской рыбалки предпочтителен светло-серый цвет лодок. Такие лодки не сильно нагреваются и хорошо контрастируют с морской поверхностью, что немаловажно для глаз рыбака.  

Для ловли в зарослях камыша, следует использовать лодки, на которых есть привальный брус, который защищает борта плавсредства. Помимо того, что привальный брус эффективно гасит ударную силу волн при шторме, он защищает борта от перетирания растительностью, которая часто наносить вред лодкам, неосмотрительно часто заплывающим в нее.  

Отдельно стоит сказать о лодках с надувным днищем. С одной стороны, такие лодки очень удобны, не нужно ставить отдельные элементы. С другой стороны, следует смотреть на то как она надувается. Если днище и баллоны имеют один клапан, то пробитое дно, повлечет полное сдутие лодки, если днище имеет отдельный клапан, то плавучесть такого плавсредства увеличивается в несколько раз.  

Итоги 

Выбирая резиновую лодку, рыбак должен понимать, что делает вложение на долгий срок. Причем потраченная сумма денег - это даже не финансовое вложение, это инвестиция в свое любимое занятие и отличное времяпрепровождение.

Сделав правильный выбор лодки, вы получите надежного помощника на долгие годы. А купив лодку впопыхах, не сделав предварительного анализа и не взвесив всех факторов, вы получите ненужный громоздкий предмет, который будет просто занимать место у вас дома или на даче.  

Качественная лодка, должна иметь прочные швы, отсутствие разводов клея и других дефектов. Даже в базовой комплектации, лодка должна иметь все необходимые элементы снаряжения и конструкции. Как правило в дополнительные опции входят предметы, лишь облегчающие эксплуатацию и повышающие комфорт. Например, это могут быть дополнительные утеплители на сиденье или электрическая помпа.  

В любом случае выбор за вами, но убедительный совет, перед покупкой хорошо проанализируйте ваши потребности, а главное возможности.  

Фото: 24.kz 

Читайте также:  

Обзор приманки Strike Pro Pig Shad Jr.

Как заманить рыбу: выбираем цвет приманки

Пиявка в качестве наживки

Как правильно приваживать рыбу 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.