Зимние балансиры: плюсы и минусы

Зимние балансиры: плюсы и минусы. 14628.jpeg

Балансиры в любое время года пользуются спросом, а компании, которые делают лучшие модели, на слуху даже у рыболовов-новичков. Лаки Джон, Шторм, Раппала, Нильса Мастер - часто покупка производится по принципу «эта марка не подведет», а уже на месте рыбалки начинаются проблемы. В чем специфика работы с балансирами зимой?  

Зимний балансир: особенности и специфика

Первое, что стоит помнить: так же, как и с случае с другими приманками, подбирать балансир нужно исходя из условий водоема. Размеры современных балансиров варьируются в широких пределах, выделен даже относительно новый класс - микробалансиры (около 2-3 см). Итак, какие же варианты брать?

  • Для зимней рыбалки на мелководьях - микробалансиры Rappala. Лучше остановить выбор на моделях до 3 см в длину и до 5 грамм весом. Такие балансиры интересны своей игрой - выписывая у дна восьмерки, они создают у хищника впечатление кормящейся «мелочи». Хорошо идут на такую приманку окуни.
  • Для ловли на средней и большой глубине - балансиры по 5-11 см, аналогичные джиггерам. Длина зависит от того, на кого вы нацелены: к примеру, щука с большей вероятностью возьмет большой, 11-сантиметровый балансир, а вот судак предпочтет 6-9 см. Чем дальше вы уходите от берега и чем больше глубина - тем тяжелее должна быть приманка.

Оснастка балансиров также очень важна, и если у вас есть блесны, то можете просто оснастить ваш балансир так же. Есть несколько интересных зимних «фишек»: например, прозрачную лопасть руля-стабилизатора можно покрасить красным водостойким маркером, а вместо привычной кисточки поставить крючок от виброхвоста из съедобной резины.

Также, если вы облавливаете коряжники и места со скоплением придонного мусора, то попробуйте заменить стандартный тройник. Вообще, если говорить о крючках, то в большей части балансиров они являются одной из деталей конструкции, то есть их замена и модернизация может нарушить игру приманки. Так что лучше взять несколько вариантов с нужными номерами крючков, чем потом впопыхах пытаться сменить их, рискуя потерять уловистость приманки.

Также важно и грамотно завязать приманку, поскольку потеря прочности на узлах чревата сходом добычи. Опытные рыбаки советуют цеплять их к основной леске или поводку с использованием карабинчика. А если вам привычен вертлюжок, просто добавьте в схему карабинчик - и вы получите возможность активнее менять приманки.

А что же насчет конкретных моделей? Исходя из разговоров рыбаков на форумах, мы собрали для вас пять зимних моделей:

  • Nils Master Jigger 2 (окунь);
  • Kuusamo Tasapaino X-Pro (окунь);
  • Rapala Jigging Rap (щука);
  • Lucky John Fin (щука);
  • Scorania Ice Crystal Mark 2 (судак).

Приятный покупок - и удачной рыбалки!  

Фото: mirrybolova.com.ua

Читайте также: 

Лучшая насадка для рыб семейства карповых

Бойлы для карпа

Леща на спиннинг? Почему бы и нет?

Ловим налима по холоду 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.