Зимняя блесна: плюсы и минусы

Зимняя блесна: плюсы и минусы. 14613.jpeg

Среди зимних приманок блесна весьма популярна - и не в последнюю очередь потому, что позволяет облавливать даже сильно засоренные участки водоема. Благодаря возможности практически не водить ее в горизонтальной плоскости опустить блесну можно весьма глубоко, не опасаясь при этом зацепов.

Однако этот же факт не позволяет ловить, например, судака, который любит как раз «боковую» игру. Какие еще известны плюсы и минусы у зимней ловли на блесну - и брать ли ее с собой?  

Зимняя блесна: особенности и специфика

Итак, если выделять ключевые плюсы и минусы зимних блесен, выйдет примерно такой список.

Плюсы:

  • возможность вертикальной ловли без зацепов;
  • менее зависимая от подсадок игра;
  • хорошая универсальность, много моделей.

Минусы:

  • из всех моделей пригодятся лишь 2-3 категории;
  • трудный порой подбор оснащения;
  • на глубинах нужны тяжелые блесны, что затрудняет игру.

Разберемся в этих особенностях поподробнее.

В целом, если говорить о блеснах, то это скорее «универсальный солдат», которого нужно подогнать под конкретные условия водоема. К примеру, первый плюс - ловля без зацепов - может легко стать и минусом, если осторожная рыба игнорирует «столб» лунки. В этом случае нужно будет приобрести отклоняющиеся блесны - зачастую хватает моделей с отклонением в 15 градусов.

Также работает и менее зависимая от подсадок игра - даже мальки не сильно влияют на поведение приманки, позволяя играть ей в привычном режиме. Однако классические блесны сильно уступают в этом компоненте балансирам, поэтому хитрые производители в последнее время стали делать нечто среднее - блесны, в которых крепеж к леске происходит с помощью колечка или сквозного отверстия. Такие блесны станут интересным вариантом для фанатов ловли на балансиры.

Оснащение блесны, исходя из всех этих фактов - задача нетривиальная и требующая экспериментов. Общее правило одно - чем легче блесна, тем легче и оснащение. Перекосы в сторону увеличения веса дадут лишь «каменное» падение на дно - так часто ошибаются новички, сажая, к примеру, на трехграммовую маленькую блесну объемистую кисточку. Часто на блеснах весом менее 5 грамм бывает достаточно капли эпоксидной смолы яркого цвета.

Так что, если подводить итог, сама по себе блесна - вполне рабочий вариант, который может помочь как «запаска» в случае, если на другие приманки рыба не идет. Однако в первую очередь при зимней ловле на блесну важен точный ее подбор и грамотное оснащение, скрывающее минусы и развивающее плюсы, так что не стоит надеяться на блесну как на «серебряную пулю».  

Фото: shelbymiguel.com 

Читайте также: 

Простые правила успешного рыбака

На Амур за китайским окунем! 

Как и где поймать "неведому рыбешку"

Птицы помогают китайским рыбакам ловить рыбу   

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.