Воблеры и попперы - разбираемся в типах

Воблеры и попперы - разбираемся в типах. 14583.jpeg

Воблеры и попперы (подвид воблеров) - искусственный приманки, популярные и у любителей, и у профи. С момента изобретения в 1902 году американцем Джеймсом Хеддоном воблеры уже больше 100 лет не сходят с прилавков рыболовных магазинов. Что стоит знать новичкам об их вариациях?  

Типы воблеров

Воблеры делятся на три большие группы: односоставные, двухсоставные и трехсоставные. Рассмотрим каждую более подробно.

Односоставные воблеры - наиболее популярный вариант. Как понятно из названия, делаются они из цельного куска древесины или пластика, чаще всего - в форме рыбки-приманки. Длина варьируется от 2,5 до 25 см. Также встречаются не только цельнолитые, но и полые модели - с шариками внутри, которые издают приманивающий рыбу звук.

Двухсоставной воблер позволяет придумывать более интересные варианты игры, что особенно ценится любителями рыбалки на разную рыбу. Как у поверхности, так и у самого дна двухсоставники готовы помочь вам в ловле, но при условии, что вы откажетесь от применения лопастей - приманки сами по себе достаточно массивны. Из этого же факта вытекает необходимость в смене темпа при ступенчатых проводках.

Трехсоставные воблеры требуют от рыбака уже большей сноровки, поскольку обычно весьма массивны. Большая часть тактики при ловле, например, щуки заключается в том, чтобы опустить воблер на дно, а затем, периодически делая паузы, рывками подтягивать его к поверхности. Интересна и конструкция данных моделей - часто крючок прячется в спинных выемках, что минимизирует зацепы за мусор или коряги, но и немного снижает уловистость.

Также все три группы воблеров выпускаются обычно в следующих вариациях: тонущие, нейтрально плавучие и плавучие. Интересна модель поведения нейтрально плавучих воблеров: они при прекращении проводки не теряют глубину, но и не всплывают. Более подробно плавучесть описана на упаковках: ищите следующие обозначения:

  • Shallow - держащиеся на поверхности воды
  • Floating - плавающие в воде;
  • Suspend - держащиеся в толще воды;
  • Deep - опускающиеся до дна или придонных слоев;
  • Sinking - тонущие в воде.  

Типы попперов

Попперы - достаточно специфичный подвид воблеров, название которого можно перевести как «бульканье». Из перевода понятно, что ключевая фишка данных приманок - характерные звуки при проводках. Чаще всего их берут те, кто рыбачит на заросших водоемах с обилием мелких мест, где воблеры показывают себя не с лучшей стороны. Если выв хотите попробовать ловлю на попперы, ищите модели на весну и лето - именно в этот период рыба наиболее активна.   

Фото: rybalkaspinning.ru 

Читайте также: 

Преимущества и недостатки оснастки и техники дроп шот

Поводок для фидера

Дроп-шот. Особенности - монтаж и техника ловли

Зачем нужны сигнализаторы клева 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.