Осень. Фидер. Рыбалка

Осень. Фидер. Рыбалка. 14333.jpeg

Осень - пора увядания природы, смены пейзажей и ландшафтов. Не обходит это время года и водоемы, в которых изменяются условия обитания, и поведение рыб тоже изменяется. Стало быть, и рыбак должен приспособиться к новым условиям.

Рыба уходит на дно

В осенние месяцы вода постепенно становится более прозрачной. Так происходит из того, что водная растительность постепенно перестает расти. Личинки и водные ракообразные - основная пища рыб - уходят на 3-4 м в глубины водоема, и рыбы тоже опускаются вслед за ними. Единственно, что в солнечные теплые дни рыба выходит погреться на мелководье, и ее можно встретить там.

В середине осени рыбы начинают нагуливать жирок, необходимый для зимовки, поэтому уходят с быстрых течений и стремнин в боковые русла, где и стоят.

Осенью рыба ходит поодиночке, не так как летом или весной, когда она сбивалась в косяки. Состоящие из рыб разных пород. Поэтому рыбак, выходящий из дома на рыбалку, должен иметь см собой как минимум несколько снастей и наживок для поимки различных видов.

Осень продолжается, надвигаются холода, и рыба постепенно уходит к донным ямам и стоит там, игнорируя любую приманку. В этом случае хорошо работает фидерная снасть, с помощью которой можно поймать таких рыб, как щука, голавль, судак и т.д.

Если ищете донную яму, то совершенно не обязательно определять самое глубокое место реки или озера. Главное, это найти перепад рельефа на дне. Там вы обязательно встретите свою рыбу.

Ловить в это время лучше всего на фидер, так как почти вся рыба, особенно крупная, стоит достаточно глубоко.

По «бутербродной» методике

Осенние наживки также зависят от того или иного перијда осеннего сезона. Так в начале осени рыба может активно клевать на растительные приманки. В середине и в конце сезона она, готовясь к зимнему стоянию, переходить на зоопланктон и личинки. Рыба вяло реагирует на приманку, поэтому опытные рыболовы прибегают к экспериментам с насадками.

Они используют метод «бутерброда», совмещая в одной наживке червя и опарыша, манку и мотыля или сразу и опарыш, и мотыля, и тесто. Такой подход должен повысить интерес рыбы к приманке. Как показала практика, если и эти действия не приведут к успеху, то насаживайте на крючок мотыля.

Такую желанную для рыболова добычу, как лещ, тоже можно поймать по осени. Только ыв теплое время эта рыба гуляет на границе водной растительности в водоемах с илистым дном, а с наступлением холодов уходит поближе к зимовальным ямам. Там его трудно найти, поэтому следует осуществлять прикормку сразу в двух точках - далеко и близко от берега. Прикормка в обеих точках должна содержать разные ингредиенты и быть темного цвета, для чего в нее добавляется земля или глина.

Плотва в холодные осенние месяцы также спускается стайками к своим зимовальным ямам. Ее следует искать на участках реки за отмелями и перекатами, в местах с поваленными в воду деревьями или корягами.

Карп осенью ищет ямы с мягким дном и спускается в них, роясь в песке и собирая там свой корм. Из ямы карпа выманить сложно. Но когда солнце прогревает воду, карп выбирается на отмели, и тогда рыбалка может стать результативной.    

Фото: prorybu.ru 

Читайте также:  

Все, что вы хотели знать про копчение рыбы

Рыбное хе. Рецепты приготовления

Как коптить рыбу

Сохранение рыбы в походных условиях  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.