Что такое поппер и как ловить на него рыбу?

Многие опытные рыбаки уверены, что поппер — обязан присутствовать в арсенале каждого уважающего себя спиннингиста. Конечно, от безклевья он не спасает, но обещает делать рыбалку незабываемой.

Сперва стоит разобраться с тем, что же из себя представляет поппер. По сути это тот же самый воблер, только лишенный лопастей, издающий при использовании характерный хлюпающий звук. Название "поппер" так и переводится с английского — "что-то булькающее". Также поппер имеет обычно два тройника, небольшую выемку спереди и хвостовое оперение.

Внешний вид приманки при проводке напоминает ослабевшую рыбку или большое насекомое. Конечно, моделей выпущено немало, но во всех вариациях наблюдается схожесть конструкции и формы. На такую приманку обычно реагирует хищная и полухищная рыба, предпочитающая поедать мелкую. Клюнуть могут окуни, красноперки, сомы и даже щуки.

Применяется поппер в основном на мелководье, желательно в стоячей воде. Также бывает успешна рыбалка с поппером и на крупных водоемах, но только в теплый период, когда рыба проявляет максимальную активность.

Минус поппера в том, что лопасти у него отсутствуют. То есть вращая ручку катушки его "не заведешь". Рыбакам приходится получать необходимый булькающий звук при резких рывках удилищем. Внимание хищной рыбы привлекают именно чавкающие звуки и плевки водой. Меняя силу этих рывков и их частоту, можно подстроиться под настроение рыбы.

Если же вы предпочитаете рыбачить на дальней дистанции, спиннинг лучше держать под углом в 45 градусов к поверхности воды. Главное помнить — чем ближе поппер, тем ниже стоит опустить вершину спиннинга.

Один из самых распространенных видов проводки — хаотичный. Смысл заключается в бессистемно чередующихся рывках и паузах. Если поппер "ведет себя монотонно" — рыба не интересуется объектом, но стоит только добавить хаотичных движений — и будет клевать.

Важным аспектом удачной рыбалки с поппером считается правильный выбор спиннинга. Он не должен быть "макаронного" строя, желательно использовать быстрый прут. Длина спиннинга должна быть 1.80 — 2.40 м. Также лучше брать мощный спиннинг — так как есть вероятность сломать прут при вытаскивании рыбы из травы и зарослей камыша.

Также следует подобрать подходящую катушку — если взять леску неравномерного натяжения, намотка может поспособствовать образованию "бород". Цена далеко не всегда может гарантировать вам качественную намотку лески, поэтому от сбрасывания петель не застрахованы даже самые дорогие модели.

Фото: genuinefishing. com

Читайте также:

Боковой кивок летом на ерике

Тесто — идеальная приманка для карася

Преимущества искусственных приманок

Рецепт прикормки, от которой линь не откажется

Мэр Уфы потребовал от чиновников выбирать слова

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.