Оснастка для фидера- «вертолет и два узла». (ID ID 23085)

Оснастка для фидера- «вертолет и два узла». (ID ID 23085). 13975.jpeg

Хочется представить вашему вниманию монтаж фидерной оснастки, который позволяет ловить рыбу в придонном слое воды, на падающую насадку и является очень простым в исполнении.

В этой оснастке нет отвода и поводок с крючком опускается на дно достаточно медленно. Скорость падения поводка, если это нужно, можно регулировать за счет изменения длины самого поводка, который может достигать метровой длины. Давайте рассмотрим процесс изготовления оснастки «вертолет и два узла».

Эта оснастка настолько проста, что ее можно сделать непосредственно перед началом лова рыбы. Вяжется она на конце основной лески, как и некоторые другие оснастки. Конец основной лески складывается пополам, чтобы получилась петля длиной в 30 сантиметров.

Первый узел «восьмёрка» вяжется в десяти сантиметрах от конца петли. Второй узелок «восьмёрка» вяжется в 1-3 сантиметрах от первого. Узлы следует смочить и крепко затянуть. Свободный излишек лески у петли- отрезается.  В результате у нас получилась маленькая петля для крепления кормушки и два узелка, между которыми будет закреплен крючок.

Кормушку можно закрепить с помощью вертлюжка или просто привязать к основной леске. Поводки с крючками заготавливаются заранее и крепятся к оснастке между фиксирующими узлами, поверх двойной лески на удавку. Такое крепление позволяет не только перемещаться поводку между узелками, но и совершать движение вокруг лески. Возможно от этого и пошло название оснастки.

Чтобы оснастка «вертолет и два узла» максимально эффективно проявила себя, необходимо устанавливать фидерное удилище на стойку под углом в 45 градусов к уровню горизонта. При таком наклоне лески поклевка четче передается на вершинку удилища, а насадка оказывается в зоне вымываемой из кормушки прикормки.

Надо отдать должное оснастке- она очень чувствительна к поклевке рыбы и практически мгновенно передает ее на основную леску. Такой монтаж можно порекомендовать и для лова активной рыбы, которая клюет на падающую и парящую в воде приманку. При лове такой активной рыбы можно уменьшить длину поводка для облегчения подсечки.

По своей эффективности этот монтаж превосходит многие фидерные монтажи. У оснастки «вертолет и два узла» есть более сложные модификации. Можно вместо узелков поставить стопорные бусинки, поводок привязать к тройному вертлюжку или поставить крутящийся ролик с поводком между стопорами. Но из года в год я убеждаюсь, что чем проще, спортивнее оснастка, тем лучше на нее ловится рыбка. Попробуйте эту оснастку и возможно она станет вашим любимым монтажом.  

Фото: ok.ru

Читайте также: 

Ростовские рыбаки поймали в Дону акулу?

В Новосибирске подорожало браконьерство

В океане бесследно исчез Есанбеханакитакойима

Компания PowerVision сделала беспилотник для рыбаков 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.