Маркировка матчевых поплавков

 

Маркировка матчевых поплавков.. 13946.jpeg

Есть разные виды удилищ для поплавочной ловли рыбы: маховая удочка, болонская, штекер, матчевое удилище, зимняя поплавочная удочка.   

На шекере поплавок легкий , как перышко, на маховых и болонских удочках большое разнообразие поплавков, различающихся по форме и размерам, на  матчевого удилища производятся поплавки особой конструкции.

Матчевые поплавки имеют большие, по отношению к другим, размеры, которые могут достигать 15-20 сантиметров в длину, хорошую аэродинамическую форму и утяжеление на месте крепления лески. Ведь основное предназначение матчевой оснастки- обеспечить лов рыбы на удалении до 20 и более метров от берега. 

Особенности рыбной ноябрьской ловли

Рыба там находится, в основном, крупного размера, расстояние до поплавка приличное и габариты поплавка как раз и позволяют заметить поклевку. Наверняка, вы обращали внимание на маркировку, нанесенную на эти поплавки: 4g3g, 5g3g, 5g2g и т.д. Если вы подумаете, что эти цифры обозначают какие-то веса, связанные  с поплавком, то будете абсолютно правы.

Причем,именно эти цифры помогут выбрать подходящий поплавок и правильно им пользоваться. Первая цифра в маркировке обозначает вес самого поплавка. Не надо объяснять, что более тяжелый предмет улетит дальше легкого. Вторая цифра в маркировке обозначает грузоподъемность поплавка. 

Разные приманки при лове карпа

Уже не надо мудрить с грузиками, довешивая или снимая их с лески и проверяя плавучесть поплавка в ведре с водой. Теперь достаточно взглянуть на маркировку и закрепить нужное грузило. Поплавок примет свое рабочее положение и снасть окажется идеально сбалансирована. Но это не все плюсы таких поплавков.

Если вы внимательно к ним присмотритесь, то увидите, что вся огрузка сосредоточена на кончике поплавка и является съемной. Достаточно раскрутить и снять одну шайбочку, кстати вес у нее 1 грамм, или две шайбы и поплавок станет легче на этот вес. Вы можете спросить для чего это нужно? 

Убойное тесто для карпа

Предположим, вы ловите рыбу на большой глубине. Вам необходимо, чтобы насадка быстрее упала на грунт и не была съедена верхоплавкой. Значит, облегчая на пару граммов поплавок и уравнивая баланс дополнительными грузилами на леске, вы добиваетесь поставленной задачи. 

А еще есть матчевые поплавки вообще без маркировки. Не нужно думать, что это бракованные или контрафактные поплавки. Просто это отдельный вид, полностью отгруженных поплавков. Иными словами, дополнительно устанавливать грузила на леску не требуется. Он и без дополнительной огрузки ровно стоит в воде.

Такой поплавок может понадобиться, если рыба берет приманку в верхних слоях воды или, когда приманка медленно тонет. Таким образом, матчевые поплавки позволяют ловить рыбу на разных глубинах и при разном удалении от берега, что делает их важной составляющей в арсенале рыбака- поплавочника.  

Фото: lovlyavsem.ru 

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Искусственный интеллект "захватывает" рыбную отрасль Японии Новости
В Японии на все большем количестве предприятий, занимающихся добычей рыб, стали использовать новейшие технологии.
Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.