Собираетесь на сазана? Делимся секретами, подсмотренными у рыбаков

Однажды утром я приметил рыболова, который ловил сазанов и гибридов. Буквально в течении пяти минут рыболов вытащил несколько рыбин - одну за другой! Я понял, что везение здесь не причем. А началось всё так...

Аксиомы реки Ахтуба

Уже светало, когда я вышел на речку посмотреть, что мне готовит новый день, в смысле: сильный ли ветер и с какой стороны дует, есть ли волна, не поднялся ли уровень воды и какой будет восход солнца. Здесь на реке Ахтуба давно является аксиомой, что лучший клев наблюдается при северном ветре, а наиболее сильное волнение при южном.

Само по себе волнение не является причиной плохого клева, даже скорее при ловле хищных пород рыб плески от волн помогают замаскировать шум от забросов или тень от лодки на воде. Когда везде шумно, рыба становиться менее пугливой.

Падение же уровня воды заставляет подводных обитателей скатываться в русло или уходить к ямам. И если с ямами и руслом все более или менее понятно и локализовано, то подъем воды выталкивает рыбу из глубин ям и распределяет ее по всему водоему. Вот и ищи, где она может гулять.

Улов на зависть 

Пока я осматривался по сторонам и оценивал состояние реки, рыбак, поколдовав с насадкой на донной удочке, успел ее забросить. Я немного удивился, когда через минуту вершинка удочки задергалась, причем с очень хорошей амплитудой. Последовала подсечка и очередной гибрид, в районе килограмма, был подведен к берегу. Повезло человеку — подумал я. Однако тут же донёсся звон колокольчика с соседней закидушки. И снова реализованная поклевка. Бывает и дважды везет — подумалось мне. Однако, когда после перезаброса удочек, буквально в течении 5 минут последовали очередные поклевки сазанов, я понял, что везение здесь не причем.

Мне стало очень интересно и захотелось взглянуть на снасть. Ведь рыболову попадались только довольно крупные рыбины и отсутствовала различная мелочь, настоящий бич этих мест. Эта молодь умудряется обсасывать крючок от червя еще до его падения на грунт, а более крупные наживки треплет, как будто стая голодных волков рвет свою загнанную добычу.

Подошел, поздоровался, спросил, как ловиться нынче рыбка. Рыбак оказался человеком коммуникабельным и не злым.

Кстати, вы замечали, что шанс нарваться на грубый ответ в автобусе очень велик, а на рыбалке очень мал? Не знаете почему? Один мудрый человек сказал, что время, проведенное на рыбалке, не идет в зачет времени жизни. А мне кажется, что рыбалка делает нас самих другими людьми (браконьеров и окончательных хамов сюда не отношу). Добрее что ли.

Рыбак ответил мне, что ловит на кашу и клев сегодня нормальный. Кашу запарил вчера из гороховой, ячневой, пшеничной, манной круп с добавлением овсяных хлопьев и ароматизатора. Довел до консистенции пластилина, и от карповых теперь отбоя нет.

Рассмотрев поближе его монтаж, я понял, что это по сущности так называемая "соска", причем доведенная в своей простоте до идеального совершенства. Простая в монтаже, дешёвая по цене составляющих элементов и уловистая.

Секреты удачлового рыболова

Судите сами. К основной леске, через застежку с вертлюжком привязываем короткий (30 см.) шок-лидер со скользящим по нему 2-3 унцевым грузилом. На окончании шок-лидера привязывается вертлюжок, ограничивающий движение грузила. К нему привязывают еще кусочек шок-лидера сантиметров в 10. Далее крепится скользящая спиральная кормушка и снова вертлюжок. И наконец, к нему привязывают 3-4 поводка (длиной 7-10 см.) с крючками.

Техника лова проста. Кормушку набивают тестом, в которое помещают поводки с крючками (по самой поверхности кормушки). Хорошо обжимают тесто на кормушке. После заброса к кормушке подходит рыба и начинает, как бы обсасывать ее. Засасывая вместе с кашей крючок, она пытается выбросить инородное тело через жабры или пугаясь укола жала крючка двигается в сторону и самозасекается.

Ловить на такую оснастку можно карпа, сазана, карася, леща, тарань, сапу и других рыб.

Приятной вам рыбалки!

Фото: gaming.youtube.com

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.