Какой воблер выбрать

Выбор воблера

Не будет преувеличением высказывание, что воблеры пользуются большой популярностью в среде рыболовов. Широкий ассортимент разнообразных по формам, размерам и видам воблеров может не только удовлетворить запросы любого рыболова, но и ввести его в некоторое замешательство. Как среди сотен воблеров выбрать нужный и не тратить деньги на бесполезную вещь? Вот в чем вопрос. Попробуем в этой статье найти ответ на этот вопрос.

Shad 

Воблеры этого типа могут быть плавающими для водоемов со стоячей водой и тонущими для ловли на реках. Для проводки у дна водоема используют модели с большой лопастью. Благодаря ей и смещенному в переднюю часть центру тяжести, он быстро достигает дна. Применяются эти модели для облавливания глубоких (до 5 метров) и ровных участков дна. На мягком, илистом или заросшем водными растениями дне, целесообразно применять воблеры грушевидной формы, т.к. они лучше отскакивают от дна и менее подвержены зацепам. На твердом дне предпочтительнее воблеры, имеющие широкое и плоское тело. Такая форма помогает быстрее занять рабочее положение при упоре в грунт.

Minnow 

Эти воблеры формой похожи на уклейку. Бывают тонущими, плавающими или суспендерами. Немаловажной деталью воблера является- лопасть. От ее величины и угла установки зависит игра приманки. Плавающими Minnow ловят над водорослями, на глубинах до двух метров, делая медленные и плавные проводки. Суспендеры способны зависать (пусть и на небольшой промежуток времени) в толще воды. Тонущим Minnow ловят на быстром течении. Он медленнее тонет и более легок при проводке, что делает его более простым в освоении и является находкой для неопытного спиннингиста.

Имитационные воблеры

Они повторяют формы различных обитателей водоемов и насекомых. На них в разное время года ловится разная рыба. Главное знать временные рамки применения приманок.

Super Spot и Rattlin

Эти воблеры классифицируются, как быстро тонущие шумовые приманки. Иногда их называют погремушками. Хорошо держатся на заданной глубине и издают звуки, привлекающие рыб. Способны совершать рыскающие движения по курсу с амплитудой до двух метров.

Попперы 

Это поверхностная разновидность воблера. Применяется для лова, среди водорослей и на мелководье, методом рывковой проводки. Издает звуки, похожие на звуки, производимые кормящимся окунем. Особенно привлекателен поппер для активной щуки.  

Фото: vk.com

 Читайте также: 

Что такое оснастка на волос

Оснастка Zig Rig для ловли карпа

Карповые оснастки. Пособие для начинающих

Снасти из прошлого. Возможна ли вторая жизнь

Несколько слов об оснастке дроп-шот  

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.