Что за рыба клюворыл?

Что за рыба клюворыл?. 15923.jpegКлюворыл относится к китообразным, имеет второе название "кювье" в честь человека, о первым описавшегоЧ данный вид в XIX веке.

Клюворыл достигает в длину 7-8 метров, весит от 2-х до 3-х тонн. Женские особи значительно крупнее мужских - на 30 см. Отличительной чертой клюворыла явля.тся тупой нос, маленький рот, покатый лоб. Глаза у клюворыла маленькие, близко посаженные.

Клюворыл имеет серо-стальной, темно-серый тон тельца, однако задняя часть, как правило, светлее верхней. На тельце присутствуют полоски, причудливые пятнышки.

Клюворылы выбирают для обитания водоемы Мирового океана. Они легко приживаются в любых океанах, кроме Северного Ледовитого.

В нашей стране клюворыл встречается редко, но увидеть его можно на Дальнем Востоке, в Беринговом проливе, Японском море. Иногда он встречается в районе Балтийского моря. Нельзя с точностью сказать, где он «проживает», если только клюворыла не удастся обнаружить на берегу выброшенным.

Они предпочитают обитать одиночно, если сбиваются в стаи, то небольшие.

Морской обитатель ныряет в воду на полчаса, после чего выныривает на 10 минут на поверхность.

Питается клюворыл рыбой, обитающей на больших глубинах, любит лакомиться моллюсками. Мигрирует из водоемов в поисках пищи.

Стоит отметить, что клюворыл - создание свободолюбивон, он не терпит неволи. Однако был зафиксирован случай, когда животное поселили в океанариум. Итогом стало то, что животное не смогло продержаться и двое суток. Он пытался выбраться на свободу, разбив стены аквариума.

Размножается клюворыл долго, брачный период проходит около года. Когда он становится длиной в 5,5 метров, начинается половая зрелость.

Стоит отметить, что тело обитателя обычно сильно повреждено, потому что во время брачного периода самцы «дерутся» за самок, оставляя на теле различные шрамы.

На свет самка производит лишь одного детеныша. Жизнь клюворылов длится около 40 лет. Численность клюворылов снижается из-за загрязнений водоемов, использований эхолокаторов, гибель многих клюворылов происходит в рыболовных сетях. Внешние факторы тоже воздействуют на гибель.

Одно время за клюворылами велся промысел в Японии, каждый год добывали около 50-ти голов, однако сегодня промысел запретили. Иногда они выбрасываются на побережье, почему, никто не может сказать точно.

В Америке выбросилось около 19 клюворылов, на одних островах было зафиксировано 17 клюворылов, выброшенных на берег, но больше всего было в Великобритании-25.

Стоит отметить, что они занесены в Красную книгу. Их вид еще малоизучен, потому что они обитают в местах, где редко бывает человек.

 

Фото: aquavitro.org

Читайте также:

Выбор эхолота: советы и особенности
Самые труднодоступные места для рыбалки

Встройте Поплавок в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте Поплавок в свои источники News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...

Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Экспорт кижуча из Чили в Японию вырос на 10% до 140 000 тонн 22 года Новости
Япония в значительной степени полагается на чилийского кижуча как на основной ингредиент для приготовления восхитительного соленого филе лосося.
Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Лососевая рыбалка на Камчатке начнется 5 июня Новости
Начало сезона лова лосося на Камчатке запланировано на 5 июня, о чем во вторник сообщила пресс-служба регионального правительства.